Чтобы не падать, качайте мышцы

О пользе физической активности известно всем. Однако, как правило, речь идет об аэробных упражнениях, тогда как силовым нагрузкам большинство людей не уделяет внимания. И зря. По словам медиков, правильные силовые упражнения в должном объеме для поддержания силы и здоровья необходимы всем, пишет портал meddaily.ru.

11 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4359 от 11 июль 2018

Аэробные нагрузки, такие как длительные пешие прогулки (по 10 тысяч шагов в день), полезны для сердца и улучшают кровообращение. Но этого недостаточно. Всем взрослым людям также необходимо заниматься деятельностью, которая укрепляет мышцы и улучшает координацию.

Врачи советуют выбрать игры с мячом, с ракеткой (теннис, бадминтон), танцы, скандинавскую ходьбу с палками, силовые тренировки (с отягощением, резиновыми жгутами или собственным весом), которые можно выполнять где угодно. В них задействованы и руки, и ноги, происходит укрепление мышц и развивается координация. В свою очередь, йога, китайская гимнастика (тайчи, цигун), езда на велосипеде позитивно сказываются на состоянии костей, мышц и развивают равновесие.

Мышцы достигают своего пика в возрасте 30 лет, но при отсутствии физической активности уже к 40 годам мышечный тонус снижается. У пожилых людей ослабление мышечной силы увеличивает риск падения. Укрепление мышц и упражнения для тренировки равновесия не только помогают предотвратить падения и переломы, но и снижают боль в спине, улучшают структуру сна, повышают уровень энергии и снижают риск ранней смерти.

В целом каждому человеку требуется минимум 150 минут умеренной аэробной активности в неделю и упражнения на силу для проработки мышц минимум два раза в неделю.

Автор: Отдел новостей «В»