Муниципалитет берет Патрокл на баланс

Руководство города лично гарантировало жителям микрорайона решение их проблем

11 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4359 от 11 июль 2018

Глава Владивостока Виталий Веркеенко на минувшей неделе совершил рабочую поездку в новый, но уже столкнувшийся с проблемами микрорайон Патрокл. Мэр лично проверил, как выполнен локальный ремонт подъездного пути к домам на улице Сочинской и работу канализационных насосных станций (КНС) у безымянного озера, запущенных здесь две недели назад, а также встретился с местными жителями, сообщает пресс-служба администрации города.

Здешнюю дорогу и КНС объединяет тот факт, что они были брошены застройщиком и до июня этого года находились в непригодном состоянии. В феврале инициативные жители Патрокла обратились за помощью к градоначальнику. В результате ситуация, которая не решалась полтора года, сдвинулась с мертвой точки.

Дорогу сделали – поедут автобусы 

Напомним, что многоэтажки в микрорайоне Патрокл были сданы в эксплуатацию в 2016–2017 годах. Однако дороги, которая на рекламных плакатах застройщика выглядела ровной и асфальтированной, в действительности не существовало. Застройщик – ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» – обанкротился, и микрорайон остался один на один со своей проблемой.

Эта грунтовая дорога на пересечении улиц Борисенко и Сочинской – единственный подъездной путь к домам, где проживает более 1100 человек. Люди жаловались на грязь, которая выносилась с дороги на придомовую территорию и городскую трассу, и глубокие ямы. Глава Владивостока поставил задачу обеспечить горожан нормальным проездом, и она была решена специалистами в кратчайшие сроки.

– Сначала думали провести здесь просто грейдирование дороги, – рассказал Виталий Веркеенко собравшимся на встрече местным жителям. – Но мы нашли другое, более эффективное решение. Так как сейчас в городе ведутся работы по проекту «Безопасные и качественные дороги», мы снимаем старое асфальтовое покрытие с дорог, где идет ремонт. При помощи этого материала – асфальтовой крошки, – бесплатного для муниципалитета, смогли провести локальный ремонт на вашей дороге. Это временная мера, в последующем мы включим эту дорогу в план ремонта.

Теперь разбитая грунтовая колея стала полноценной дорогой с безопасным въездом и выездом из микрорайона. Специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий» (СГТ), предварительно уплотнив основание и выровняв профиль дороги, отсыпали ее асфальтовой крошкой.

– Очень оперативно сработали, мы даже не ожидали, что все так быстро получится. От сердца отлегло, – поблагодарила главу города председатель совета дома № 15 на улице Сочинской Нина Ленько.

Как пояснил вице-мэр Владивостока Леонид Вильчинский, такого ремонта хватит для безопасной езды на 1,5–2 года. Для проведения в дальнейшем капитального ремонта этой дороги администрация города сейчас занимается оформлением в муниципальную собственность земельных участков, расположенных в микрорайоне Патрокл, под размещение объектов транспортной инфраструктуры. Это позволит взять грунтовые дороги в новом микрорайоне на баланс и начать их обслуживание. АО «ДОМ.РФ» положительно ответило на обращение Виталия Веркеенко о передаче земель в районе бухты Патрокл в муниципальную собственность.

Также здешних жителей волнует вопрос организации транспортного сообщения с центром города. 

– Такой проблемы, как автобусный маршрут, не будет. Теперь дорога в нормальном состоянии, автобусное сообщение будет регулярным. Поручил запустить маршрут к новому учебному году, – ответил глава Владивостока.

Озеро будет жить

Кроме того, с июня специалисты СГТ следят за чистотой общегородских зон нового жилого микрорайона. Теперь Патрокл так же, как и другие микрорайоны приморской столицы, включен в список ежедневных уборок городскими коммунальными службами. 

Проблема с безымянным озером на Патрокле, напомним, была успешно решена в июне. По поручению главы города и под личным контролем вице-губернатора Приморского края Гагика Захаряна силами КГУП «Примводоканал» здесь отремонтированы и запущены в работу еще не переданные застройщиком на баланс краевой администрации канализационные станции. 

К решению проблемы на призыв градоначальника подключилось и предпринимательское сообщество города. Бизнесмен Владимир Папин возвел здесь ограждение и установил контейнерный терминал, в котором разместится оборудование для исправной работы КНС. А руководитель Центра эффективных микроорганизмов Валентина Северина силами своей компании в настоящее время занимается устранением последствий загрязнения водоема.

– Мне доложили, что здесь заработали станции, но я решил лично проверить, – подчеркнул Виталий Веркеенко.

– Мы долго обращались во многие инстанции, – рассказал местный активист Виталий Гречанюк, – так что жители Патрокла решение ситуации с озером воспринимают как чудо. Никто до последнего не верил, что озеро будет спасено.

Это все наш общий дом

– Меня здесь волновали три проблемы. С озером и дорогой сейчас все в порядке. Третья проблема, которая пока не решена, – это кран, который нависает над детской площадкой, – отметил глава Владивостока.

Стоит пояснить, что строительный кран, застывший над детской площадкой, рядом с недостроенными домами, находится на балансе обанкротившегося застройщика. Виталий Веркеенко поручил своему первому заместителю Алексею Литвинову обратиться к собственнику с требованием решить проблему. Застройщику будет направлено официальное письмо: технику необходимо привести в соответствие с проектной документацией и убрать кран от придомовой территории, где размещена детская площадка, либо демонтировать его.

Общение с горожанами прошло активно, они задавали много вопросов. Часть из них, требующую более тщательной проработки, глава Владивостока поставил на контроль. Виталий Веркеенко поблагодарил жителей Сочинской за инициативность, активную позицию и любовь к своему городу. Новоселы часто устраивают субботники и планируют вскоре установить здесь арт-объект «Я люблю Патрокл». Активисты, в свою очередь, тоже поблагодарили мэра и подарили ему картину с самым живописным местом района – маяком Басаргина.

– Именно так, вместе с жителями, я вижу развитие Владивостока – в конструктивном, открытом и честном диалоге, без «футбола» и разделения на «мое – не мое». Наш город – наш общий дом, и вместе мы сможем сделать его более комфортным, чистым и красивым, – подвел итог встречи глава Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»