Владивосток учтет мировой опыт благоустройства городов

Глава приморской столицы принял участие в Форуме мэров в рамках Всемирного саммита городов, который проходит в эти дни в Сингапуре, сообщает пресс-служба мэрии.

11 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4359 от 11 июль 2018

Владивосток возьмет на заметку мировой опыт благоустройства и комплексного развития территорий, заявил Виталий Веркеенко.

Шестой всемирный форум мэров, организованный правительством Сингапура, собрал глав 149 городов со всех континентов. Из российских городов персональные приглашения получили Казань, ставшая номинантом премии первого премьер-министра Республики Сингапур Ли Кван Ю, и Владивосток, как значимый и перспективный город, получивший динамичное развитие в последние годы, отметили организаторы. Всемирный саммит – уникальная площадка для обмена передовым опытом по развитию городов и идеями, которые могут быть успешно реализованы в других агломерациях, заявил министр национального развития Сингапура Лоуренс Вонг на открытии форума.

Главы городов мира и эксперты обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются городские территории, и пути их решения, в том числе с помощью инновационных технологий.

«По большей части проблемы у городов во всем мире одинаковые: это дефицит инфраструктуры и средств на масштабные изменения, транспортное сообщение, организация городских пространств и создание комфортных условий для жизни. И решения зачастую универсальные: важно тщательное градостроительное планирование (оно в основе каждой истории успеха), эффективные и нестандартные управленческие решения, внедрение новых технологий, в том числе элементов умного города», – отметил Виталий Веркеенко.

Отдельной темой Форума мэров стало альтернативное финансирование муниципалитетов и привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты.

«Инфраструктура – это фундамент, обеспечивающий устойчивое развитие города. Вложения в эту сферу стратегически важны, так как это означает и создание новых рабочих мест, а значит, и укрепление экономики города. Безусловно, крупные инфраструктурные проекты не всегда по силам муниципалитету, нужно привлекать альтернативные источники финансирования, бизнес, в том числе меценатов, и у нас есть такие успешные примеры», – отметил мэр Роттердама Ахмед Абуталеб.

Владивостоку необходимо масштабное развитие инфраструктуры, подчеркнул Виталий Веркеенко. В числе крупных и значимых проектов, реализация которых окажет большое влияние на город, – строительство кольцевой автодороги, которая свяжет полуостров Шкота с островами Русским и Елены, и морской береговой инфраструктуры для развития транспортного сообщения с островными территориями Владивостока и туристической отрасли. В серьезных инвестициях нуждается Владивостокская крепость. Это не только уникальное историческое наследие и ключевой туристический объект, но и катализатор развития городских территорий, в том числе острова Русского, отметил глава города.

Своим опытом трансформации городов поделились также Сидней, Бангкок, Ханой, Лондон, Медельин, Анкара, Амман, Тояма, Токио и другие. Десятки решений и ноу-хау, предложенных ими, в конечном счете имеют одну цель – счастье жителей, подчеркнул министр национального развития Сингапура.

«Ключевая мысль, главная цель, – отметил Виталий Веркеенко. – В конечном счете все технологии и сервисы меняют города для того, чтобы жить в них было более уютно и комфортно. Владивосток, безусловно, будет применять мировой опыт трансформации. Мы только в начале пути, но приглашение на Всемирный форум (а его удостоились два российских города) говорит о том, что эволюция Владивостока от закрытого военного порта к центру международного сотрудничества России в АТР не осталась незамеченной и он все ярче проявляется на карте мира. Надеюсь, что вскоре Владивосток сможет претендовать на международную премию Ли Кван Ю за выдающиеся достижения в развитии территории».

Напомним, что по приглашению правительства Сингапура глава Владивостока принимает участие в шестом Всемирном саммите городов (WCS) и Форуме мэров городов мира, который проходит в городе-государстве с 8 по 12 июля.

Всемирный саммит городов – это крупнейшая мировая площадка для обсуждения вопросов комплексного развития городских территорий, организуемая правительством Сингапура с 2010 года. В этом году он проходит под лозунгом «Будущее городов через инновации и сотрудничество». Главы городов и ведущие мировые эксперты в сфере градостроительства и планирования обсуждают комплексное развитие городских территорий через внедрение новых технологий и передовой опыт управления городским хозяйством. Одна из тем Форума мэров – привлечение финансовых ресурсов, расширение участия бизнеса в инфраструктурных проектах и развитие государственно-частного партнерства, работа с инвесторами и альтернативные модели городского финансирования.

Автор: Отдел новостей «В»