Дружба проверяется на прочность… в праздники

Наши читатели – искренние почитатели газеты «Владивосток» – живо откликнулись на призыв редакции вместе подумать над тем, как отметить предстоящее в следующем году 30-летие издания.

11 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4359 от 11 июль 2018

– Давайте считать только что прошедшее 29-летие началом подготовки к будущему юбилею, но поднимем планку выше, – позвонил преданный наш подписчик, по сей день вырезающий статьи любимых авторов и внимательно следящий за их творчеством. Он прекрасно помнит даже те публикации, которые сами журналисты уже забыли, перечисляет фамилии наших героев, экспертов, авторов, пересказывает сюжеты когда-то прочитанных статей и репортажей. Поэтому его стремление к сопричастности с жизнью газеты вполне естественно:

– Вспомните повесть Гайдара о военной тайне, которая заканчивается словами: «Плывут пароходы – привет…! Пролетают летчики – привет…!» Предлагаю взять на вооружение эту идею и объявить конкурс среди читателей на лучшее поздравление газете. Уверен, вы сами удивитесь, насколько остроумно они обыграют гайдаровскую подсказку. 

– Не слишком ли пафосно? – засомневались мы.

 – Вот пафоса-то и не хватает сейчас в нашей жизни. А он, заметьте, заставляет поднять голову, распрямить плечи, гордиться тем, что ты делаешь. Не опускать же самих себя ниже… ватерлинии (хотел напомнить рубрику из вашей же газеты начала 2000-х, но многие и так поняли, о чем я). 

А ведь и правда, нам есть чем гордиться. Став первопроходцем на постперестроечном газетном рынке, «Владивосток» оказался для многих приморцев ориентиром в пору перемен. И, что тоже очень показательно, всегда имел много друзей.

Это подметил еще один наш читатель:   

– Судя по садово-ландшафтным темам, вы сотрудничаете со многими цветоводами, дизайнерами, озеленителями, проводите вместе с ними много мероприятий. Поэтому есть кому выложить на видном месте в городе цветочное панно: «С днем рождения, любимая газета!». Или подарить юбиляру не просто букет, а целую клумбу! Подумать об этом надо заранее и воплощать в жизнь с весны, поэтому я уже сейчас предлагаю вам на рассмотрение один из своих проектов. А у меня их несколько…

Положительно заряженные звонки в редакцию на этом не иссякли. И мы вдруг поверили, что все это не просто заигрывание с редакций, а искреннее желание воздать должное газете «Владивосток», ее роли в жизни города и края, сказать спасибо тем, кто когда-то здесь работал, и тем, кто работает сейчас. 

Поэтому мы решили не откладывать в долгий ящик то, что можно сделать сегодня. Открыли файл «30-летие газеты «Владивосток», 1 июля 2019 года: сценарий». Подумали и добавили: «Копилка идей и пути их реализации».

Так что, уважаемые читатели, наше предложение о том, чтобы вместе с вами заполнить эту копилку, остается в силе. Ждем ваших писем и звонков!

Коллектив редакции газеты «Владивосток»

Автор: Надежда БРАЖИНА