Китайским школьникам понравилось в гостях у российских сверстников

В гости к ученикам муниципальной школы № 63 приехали 48 китайских школьников из провинции Ханчжоу. Целую неделю они будут жить во Владивостоке, учить русский язык в школе и играть в спортивные игры на свежем воздухе, сообщает пресс-служба мэрии.

11 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4359 от 11 июль 2018

«Мы впервые проводим такую акцию, – рассказывает Анна Вдовиченко, директор образовательного учреждения. – Переживали, конечно. Но нас так активно поддержали родители. С таким желанием брали детей в семьи и некоторых даже успели свозить к себе на дачу поесть клубники».

Китайские школьники живут в общежитии ДВФУ, для них приготовлено множество развлечений и познавательных игр. К примеру, станционные игры, где от чувства сплоченности команды зависит результат, или мастер-классы по русскому языку, а также изучение русских традиций. За выходные они успели выучить на русском языке песню «Катюша».

«В нашей школе изучают китайских язык, – делится один из родителей, – но дети пока не владеют им в совершенстве. Мы сегодня наблюдали, как они общаются со сверстниками из КНР, и поняли, что у них какой-то свой международный язык. Это и жесты, и английские слова, и смесь русского с китайским». 

Напомним, что сегодня в муниципальных школах Владивостока помимо обязательной образовательной программы предусмотрены внеклассные часы различной тематики. Современные школьники ходят в походы, общаются с иностранными гостями, участвуют в благотворительных акциях, изучают историю родного города.

Автор: Отдел новостей «В»