На «Авангарде» схлестнутся «Восток» и «Мега-Лада»

На этой неделе во Владивостоке в рамках чемпионата России по спидвею в командных гонках приморский «Восток» принимает «Мега-Ладу» из Самарской области. Заезды состоятся вечером 13 июля на гаревой дорожке стадиона «Авангард».

10 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4358 от 10 июль 2018

Спидвейный клуб из Тольятти – действующий чемпион России по спидвею (завоевывал этот титул 15 раз). В 1967 году при спортивно-техническом клубе ДОСААФ «Куйбышевгидрострой» была создана команда «Жигули», дебютировавшая в чемпионате СССР. В российских чемпионатах страны стала успешно выступать с 2011 года, когда к волжанам из Приморья перебрался наш воспитанник и участник мировой серии Гран-при Артем Лагута.

В нынешнем сезоне оба коллектива уже встречались между собой на треке в Самарской области. И тогда победу праздновали хозяева, хотя интрига сохранялась до самых последних заездов. Будем надеяться, что наши земляки возьмут реванш за обидное поражение в июне.

В конце прошлого месяца во Владивостоке должна была состояться еще одна гонка. Но команда из поселка Октябрьского, являющаяся аутсайдером нынешнего первенства, имеет финансовые трудности и на этот тур в Приморье не приехала, поэтому попросила перенести гонку. Новая дата заездов пока не определена.

Предстоящему туру в командном соревновании предшествовали гонки чемпионата России по спидвею в личном первенстве. Они состоялись в Тольятти на стадионе им. Анатолия Степанова. В полуфинале личного первенства принимали участие 18 спортсменов из Владивостока, Балаково, Октябрьского и самого Тольятти, пробившихся в 1/2 финала по результатам трех отборочных заездов.

И здесь интрига была закручена до предела. По завершении последнего, 20-го заезда в гонке определились три лидера: Роман Лахбаум (Тольятти), Павел Лагута (Владивосток) и Илья Чалов (Балаково). Все трое имели в активе по 13 очков. Поэтому главный судья соревнования Игорь Григорьев пригласил лидеров на внеплановый заезд для распределения мест на наградном подиуме. Однако Павел Лагута по неизвестной причине на старт не вышел и автоматически остался на третьей строке турнирной таблицы. Тем временем победу в перезаезде одержал Илья Чалов, а Роман Лахбаум финишировал на второй позиции. Таким образом, все трое автоматически получили заветные путевки в финальный раунд национального турнира. Отметим также, что в финал сезона по набранным очкам также пробились Сергей Логачев (Владивосток) и Сергей Даркин (Тольятти). Номера запасных участников финала получили Виталий Котляр (Владивосток) и Вячеслав Монахов (Тольятти).

Остается добавить, что решающая гонка личного чемпионата России пройдет 28 августа в Балаково.

А за неделю до этого события состоится финал личного первенства России среди юниоров. Звание сильнейшего байкера страны среди спортсменов до 21 года разыграют в Тольятти. Среди претендентов на медали также есть гонщики из Владивостока.

Автор: Николай КУТЕНКИХ