Для школ Владивостока формируют управленческие команды

Молодые педагоги муниципальных образовательных учреждений Владивостока обсудили предварительные итоги своего обучения по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании» с докторами педагогических наук Светланой Машовец и Натальей Москвиной, а также начальником управления образования администрации города Мариной Фроловой.

10 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4358 от 10 июль 2018

Половина образовательной программы уже позади. Будущие руководители школ города, которые сейчас входят в состав кадрового резерва, прошли четыре обучающих модуля и защитили промежуточные аттестационные работы. До декабря в планах еще обучение, две стажировки и разработка командного проекта.

Цель программы – сформировать управленческие команды для школ Владивостока. Молодые учителя и воспитатели узнают и примеряют на себя новые роли и функции управленцев. Все отмечают, что полгода не прошли даром. Они открыли для себя много нового в своей профессии, изменили отношение к себе и к педагогическому труду. Они общались и поддерживали друг друга, а также познакомились с работами выдающихся современных педагогов и лично с ведущими преподавателями ДВФУ, Хабаровска, Москвы. Будущие руководители по-другому стали смотреть на директоров своих школ и с большим пониманием включаются в жизнь школ.

В ходе встречи участники обсудили предстоящую командную стажировку в школах города, формат выпускной контрольной работы, планы по включению в реализацию стратегии развития муниципальной системы образования, регламент встреч в рамках своего сообщества.

В заключение встречи Марина Фролова отметила профессионализм суждения молодых коллег, а Наталья Москвина пообещала, что у них, ищущих и развивающихся, обязательно сложится целостная картина управления в образовании.

Автор: Отдел новостей «В»