В День рыбака уха популярней Нептуна

Один из самых любимых в крае праздников отметили в воскресенье жители и гости Владивостока на набережной Спортивной гавани. Гулянья удались на славу: народ танцевал и подпевал зажигательным песням, участвовал в викторинах и фотографировался с праздничными декорациями и ростовыми куклами.

10 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4358 от 10 июль 2018

Для Приморья День рыбака – не просто праздник. Наш регион – одна из главных точек промысла рыбы на Дальнем Востоке, и большая часть населения так или иначе связана с рыболовством. Потому и поздравления в адрес рыбаков звучали со сцены целый день. Добрые слова и пожелания говорили представители власти, общественности, ведущий, артисты и, конечно же, Нептун. Как же без бога морей и океанов на таком торжестве! 

Семичасовой концерт для гостей праздника развернулся прямо у моря: сцену соорудили на площадке перед фонтаном на набережной. Для терпеливого и увлеченного народа, как назвал рыбаков ведущий праздника, выступили ансамбль «Ладья», шоу-балет «Терция», вокальная студия «Соло». Звучали со сцены и популярные песни в исполнении владивостокских вокалистов Сергея Сыра и Валерии Качук.

Народ, пришедший в этот день на набережную Спортивной гавани, не скучал. Кто-то пританцовывал под зажигательные песни у сцены, кто-то гулял с детьми по интерактивным площадкам, а многие ждали свою порцию ухи. Пожалуй, очередь за ней, растянувшаяся на несколько десятков метров, и стала главной достопримечательностью праздника. Люди выстраивались в очередь за час до начала раздачи ухи. Но 300 литров наваристого и ароматного рыбацкого супа хватило на всех желающих. 

– Всю свою жизнь, со студенчества и до выхода на пенсию, я был связан с морем, до сих пор продолжаю им жить. Поэтому День рыбака для меня очень важный и любимый праздник, – говорит пенсионер Афанасий Геннадьевич, устроившийся с порцией ухи у моря. – Я пришел сюда рано, занял очередь – так хотелось попробовать ухи! И она удалась, хочу отметить. 

Ребятню, особенно самых маленьких гостей праздника, больше концерта с песнями и плясками интересовали игры, придуманные организаторами. Но и они от ухи не отказывались.

– Мы с дочерью любим бывать на городских праздниках: всегда шумно, весело, много разных площадок для детей. В этот раз ребенку очень захотелось попробовать ухи, так что пришлось отстоять очередь, – смеется жительница Владивостока Татьяна Медведева. –  И это было не зря – нам понравилось.

Маленькие приморцы с аквагримом на мордашках собирали гигантский пазл. Ребята постарше изгибались змейкой в «Мегатвистере», оформленном в рыбной тематике, и прокачивали мозг игрой в морской бой.

Сразиться предложили и взрослым – на рыбной викторине. Правильный ответ на сложный вопрос давал автоматическую победу. Например: какой промысел возродили в Приморье после 25-летнего перерыва, какая плавбаза производит консервы иваси и чем рыба, переработанная сразу в море, отличается от той, что готовят уже на берегу? Также гости праздника перечисляли на сцене все цветные и холодные моря, называли море, в котором нельзя утонуть. Не без подсказок «из зала», но все вопросы нашли свои ответы.

Праздничный концерт, который завершили молодые, но известные исполнители, продлился до позднего вечера.

Автор: Анна МИРОНОВА