Давайте дружить… на расстоянии

Необычный праздник – День акул – пройдет в Приморском океанариуме 14 июля. Его девиз звучит весьма интригующе: «Акула – друг человека?»

10 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4358 от 10 июль 2018

– Подобное мероприятие мы решили провести накануне массового выезда владивостокцев на море, – рассказала начальник службы обеспечения научных исследований Приморского океанариума Ольга Шевченко. – Об акулах ходит немало мифов и еще больше – страшилок. Мы расскажем, кто такие акулы, почему их не стоит бояться и как себя вести при возможной встрече с этой рыбой. В названии праздника – знак вопроса. И гостям предстоит ответить на него: акула друг или все-таки враг?   

Программа праздника рассчитана как на взрослых, так и на детей, для которых приготовлено много интересного. Все участники мероприятия познакомятся в разных залах океанариума с разными видами акул: от зебровидных до катранов. А самое главное, гости узнают, стоит ли убрать знак вопрос из названия праздника. Сами биологи считают, что кровожадный образ этих морских обитателей слишком преувеличен. Сейчас уже человек становится главным врагом акул. Из-за бездумного истребления некоторые из них оказались под угрозой вымирания или получили охранный статус.

Автор: Отдел новостей «В»