Поддержкой гражданских инициатив будет заниматься целое управление

Распоряжением главы Владивостока Виталия Веркеенко в администрации города создано управление по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив.

10 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4358 от 10 июль 2018

Структура выделена из состава управления развития экономики и предпринимательства, ее возглавил Кирилл Батанов, сообщает пресс-служба мэрии. Задача нового управления – развитие города через поддержку предпринимательских и гражданских инициатив. 

«Первое направление работы – содействовать развитию малого предпринимательства во Владивостоке, таким образом способствуя развитию экономики города в целом. Второе – поддержка гражданских инициатив, как локальных в виде ТОСов, так и общегородских – различных общественных объединений. Гражданские инициативы уже содержат в себе решения многих важных для города задач. В приморской столице множество неравнодушных к ее будущему людей, и наша задача – помочь им реализовать свои проекты и идеи», – рассказал Кирилл Батанов.

Для решения этой задачи новое управление будет «сшивать» профильные структуры городской администрации для успешного достижения конечного результата.

«По сути, это проектный офис, и Владивосток – один из первых муниципалитетов в стране, который начал внедрять проектное управление», – добавил он.

Глава Владивостока неоднократно отмечал, что приветствует любые предложения и инициативы, направленные на развитие города.

«С начала года в администрацию города поступило более 12 тысяч обращений от жителей Владивостока. Большая часть из них требует системных решений и подключения к этому процессу других уполномоченных органов власти. Безусловно, это важный инструмент обратной связи, но его смысл не в том, чтобы копить жалобы, а в том, чтобы подредактировать курс и сделать это вместе.

Об этом и говорил президент: «Мы способны решить любые задачи, только если будем вместе». Мы работаем в том же русле, и от наших жителей ждем инициативы и предложений – важно включаться в жизнь города. А их эффективной реализацией в администрации займется новое управление», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Отметим, что ранее глава Владивостока призвал жителей к «деятельной любви» к родному городу.

«Владивосток – наш общий дом, и я хочу, чтобы его жители осознали, что границы дома не заканчиваются дверями квартир, а простираются дальше – на подъезд, улицу и на весь город, в котором мы живем. Призываю горожан быть нетерпимыми к неуважению к своему дому, неравнодушными и инициативными в желании сделать его лучше, красивее, комфортнее. Президент страны Владимир Путин в своем поздравлении с Днем России говорил о деятельной любви к России, призвал нас подключиться к решению общенациональных задач и не менее важных повседневных задач. Уверен, что в этом залог процветания нашей Родины», – отметил Виталий Веркеенко.

И горожане уже активно откликаются на призыв главы города. Так, благодаря предпринимателям Владивостока решилась многолетняя проблема с брошенными канализационными сетями в микрорайоне Патрокл, благоустраиваются городские территории, высаживаются деревья, реализуются благотворительные проекты и т. д. Кроме того, представители бизнес-сообщества Владивостока предложили создать банк предпринимательских инициатив, где все желающие могут внести свой вклад в развитие города, выбрав проект по душе и по силам и реализовав его. Девизом нового общественного движения во Владивостоке должен стать слоган «Видишь? Можешь? Сделай!». Именно такой интерактивный сервис создают при администрации города, чтобы совместно решать городские задачи.

Автор: Отдел новостей «В»