«Катюша» по-китайски. Цигун – по-русски

В столице Приморья прошла интернациональная тренировка

10 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4358 от 10 июль 2018
5.jpg

Пенсионеры Владивостока и Цицикара (КНР) встретились дождливым утром на стадионе 56-й школы Владивостока, чтобы вместе заняться гимнастикой цигун.

Напомним, что уже несколько месяцев пожилые жители приморской столицы занимаются китайской гимнастикой на городских площадках. Занятия проходят в рамках проекта «Долголетие» при поддержке главы Владивостока Виталия Веркеенко. Жители Поднебесной испокон веков выполняют комплексы упражнений для здоровья и долголетия на основе буддистских психопрактик, а потому их опыт и пример очень вдохновили российских сверстников.

«У нас сегодня большой праздник. К нам приехала делегация из Китая, это наш дружественный клуб по интересам. В Цицикаре активные пенсионеры, во Владивосток прибыли 82 участника, среди них четыре танцевальных коллектива! Они сами себе сшили костюмы, чтобы выступить перед нами», – рассказала руководитель проекта Екатерина Дюбанова.

Не обошлось и без подарков: гостям преподнесли русские сувениры – матрешки, деревянные ложки с хохломой, а китайские товарищи церемониально вручили хозяевам встречи красивые национальные шарфы. Как уже писал «В», визит делегации города Цицикара организован ПАО «Приморавтотранс». 

Несмотря на промозглую погоду, холодно и скучно не было никому: веселая музыка и активные движения согрели и доставили удовольствие пожилым людям. Пенсионеры двух стран выполняли упражнения древнекитайской гимнастики, танцевали и общались через переводчика. 

– У меня уже начинает получаться, запоминаю движения, – с гордостью говорит постоянная участница тренировок Татьяна Александровна. – Тренер сказал, что требуется около двух месяцев, чтобы тело привыкло к упражнениям, и 15 лет, чтобы полностью ориентироваться.

Ее слова поддерживает и другая участница международной встречи, Ольга Александровна. Женщина признается: на зарядку ходит всего две недели, но уже чувствует, как организм отвечает благодарностью.

– Жду с нетерпением каждое занятие. Несмотря на то что была всего на нескольких тренировках, уже появилось чувство легкости, даже на даче стало гораздо проще работать.

И если наши спортивные пенсионеры отнеслись к встрече со всей серьезностью, четко отрабатывали каждое движение, как учил тренер, то гости из Китая, которые прибыли во Владивосток специально для совместной тренировки и показательных выступлений, решили устроить себе и русским друзьям веселый праздник. Одетые в яркие костюмы, китайские пенсионеры не только показали приемы из цигун, но и исполнили несколько танцев. Один из них был благодарностью за теплое гостеприимство русских и встречу с хлебом-солью, а потому гости из Поднебесной танцевали его под «Катюшу», исполненную на китайском.

По словам главного специалиста управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока Станислава Щедрина, занятия цигун, организованные при поддержке мэрии, пользуются невероятной популярностью у жителей почтенного возраста.

– Изначально тренировки проходили только на одной площадке, но мы увидели, что проект действительно пользуется популярностью: большое количество пенсионеров приходят, занимаются, общаются. И мы приняли решение расширяться: сегодня гимнастикой можно заниматься уже в трех местах – на стадионе школы № 56, в сквере Ветеранов и на аллее Дениса Давыдова. 

По словам Станислава Щедрина, соседи из Китая, узнав о тренировках владивостокских пенсионеров, захотели поучаствовать и поделиться опытом. 

Как рассказала автор идеи проекта Юлия Беликова, руководитель компании «Дары Приморья», на запуск проекта ее вдохновил опыт ее коллеги из Москвы.

– Когда бизнес достигает определенного уровня, ты начинаешь думать не только о своем деле, но и о том, чтобы быть полезным людям. К сожалению, наши бабушки и дедушки часто бывают обижены жизнью. И эти занятия на стадионе не только помогают им поддержать здоровье, но и позволяют заводить новые знакомства, общаться. Они так счастливы, у них так сияют глаза… Поэтому и жизненный настрой сменился с негативного на позитивный. Только уже от этого их самочувствие улучшается. Я благодарна администрации Владивостока и главе города Виталию Веркеенко за помощь и поддержку в организации этого важного для людей проекта, – призналась Юлия Беликова. 

Справка «В»

Занятия гимнастикой цигун проходят во Владивостоке с начала апреля. За это время прошло более 50 встреч. Цигун пришелся по душе нашим пенсионерам: на каждое занятие приходят около 50 человек возрастом от 55 лет. Все занятия проводят профессиональные тренеры. 

Занятия проходят:

в сквере Ветеранов (ул. Ильичева, 11а) каждые понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 10.00;

на аллее Дениса Давыдова (ул. Русская, 27, остановки «Русская» или «Вторая Речка») каждые понедельник, среду и пятницу с 10.00 до 11.00;

на стадионе школы № 56 (Народный проспект, 27а, остановки «ТЦ «Тихоокеанский» или «Педучилище») каждые вторник и четверг с 9.00 до 10.00.

   

Автор: Анна МИРОНОВА