Остров поставили на сигнализацию

На острове Рейнеке установили систему звукового оповещения на случай пожаров. Теперь в случае чрезвычайной ситуации на острове раздастся звук сирены.

6 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4357 от 6 июль 2018

Жителям нужно будет собраться в оговоренном месте и ждать пожарных, которые приедут с соседнего острова Попова, где расположена пожарная часть, сообщает пресс-служба мэрии.

«К счастью, пожары у нас случаются не так часто, – говорит Анатолий Красников, проживающий на острове Рейнеке уже 47 лет. – И тем не менее каждый раз это настоящее ЧП. Например, два года назад у нас загорелся частный дом, в котором замкнуло проводку. Тушили всем поселком, сами. Многие годы мы били в колокола, призывая власти решить проблему. Радует, что нас услышали и установили сигнализацию».

В ближайшее время на острове будет проведена учебная тренировка с участием пожарных и местных жителей. А в будущем году в планах мэрии организовать на Рейнеке противопожарный водоем и минерализованную полосу (специально обработанные слои почвы, которые способны удерживать огонь).

Администрация Владивостока всерьез взялась за борьбу с пожарами на островах. Напомним, что 14 мая рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации Владивостока и МЧС, провела выездное совещание на Попова и Рейнеке. Возглавил ее заместитель главы городской администрации Сергей Шерстюк.

После этой поездки был принят комплекс мер по решению проблемных вопросов. Например, на Рейнеке был установлен временный плавучий пирс. Он нужен не только для удобства жителей, но и для вывоза мусора, который склонен к возгоранию.

Реализация всех этих мер находится на личном контроле главы города Виталия Веркеенко.

Автор: Отдел новостей «В»