Дороги и зебры разметили светоотражающим элементом

С начала сезона на дороги краевого центра нанесли более 150 километров разделительных и осевых линий, а также обновили разметку на 171 пешеходном переходе.

6 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4357 от 6 июль 2018

Разметку на зебрах, автобусных остановках, островках безопасности, искусственных неровностях, бордюрах и т. д. нанесли на площади почти 7 тысяч квадратных метров, сообщили в МБУ «Содержание городских территорий».

Новая, яркая разметка со светоотражающими элементами появилась на десятках улиц Владивостока – Светланской, Алеутской, Уборевича, Пушкинской, Пограничной, Семеновской, 1-й Морской, Батарейной, Шилкинской, Жигура, Нейбута, Невельского, Никифорова, Героев Хасана, Каплунова, Маковского, Котельникова, Толстого, Десятой, на Народном проспекте, проспекте «Красного знамени» и многих других.

Оставшуюся разметку нанесут термопластиком. Напомним: в апреле специалисты муниципального предприятия починили и протестировали спецтехнику – машину Borum, нанеся первую во Владивостоке разметку из этого современного материала на пешеходном переходе на Снеговой. По словам работников СГТ, этот материал требует особой технологии нанесения, но такие трудозатраты окупаются качеством и долговечностью. 

Глава Владивостока Виталий Веркеенко поставил задачу уделить особое внимание качеству нанесения дорожной разметки. Этот элемент безопасности дорожного движения способен более чем на 20 % уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и увеличить пропускную способность дорог.

«Задача-минимум – добиться того, чтобы дорожная разметка наносилась не чаще одного раза в год и при этом держалась на дорогах. Особое внимание необходимо уделить качеству материалов и соблюдению технологии. Задача-максимум – переход на термопластик. Это качественный, практичный и долговечный материал, прекрасно зарекомендовавший себя в использовании», – подчеркнул мэр.

Автор: Отдел новостей «В»