Грант на помощь пожилым

Совет ветеранов Владивостока получил грант городской администрации для реализации своей программы «Оказание помощи и поддержки ветеранам и пожилым людям всех категорий через приемную городского совета ветеранов».

6 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4357 от 6 июль 2018

По словам председателя совета Сергея Кондратенко, средства необходимы для помощи пенсионерам, подарков и цветов юбилярам, а также для функционирования самой приемной совета ветеранов.

– Бывает, что в день на консультацию ко мне – юристу совета ветеранов – приходят около 10 человек. И каждый со своей проблемой, – говорит Лариса Шалай. – Чаще всего старики жалуются на работу управляющих компаний: то снег не убрали, то ремонт не сделали. Еще одна популярная проблема горожан – недвижимость. Люди просят помощи в составлении исковых заявлений, поддержки и советов, как вести себя на суде.

Как признается Лариса Павловна, за 24 года работы в совете ветеранов ей пришлось наслушаться всякого. Зачастую люди приходят просто поговорить. К сожалению, многие из них ощущают себя одинокими. А кто-то вываливает на сотрудников приемной свои психологические проблемы.

– Так что приходится и психологом быть, – добавила юрист Шалай. – Радует одно: с каждым годом жалоб становится все меньше. И, что примечательно, ни одной на работу городской администрации!

Стоит отметить, что помощь и поддержку нуждающимся приемная городского совета ветеранов оказывала всегда, независимо от выделения грантов и субсидий. Просто эту помощь никто не формулировал на бумаге как программу, которая может получить материальные выплаты. Теперь же с дополнительным финансированием появится больше возможности помочь пожилым людям и советом, и делом, а еще купить цветы или фрукты к празднику.

 – Мы ежегодно поздравляем ветеранов с днем рождения, вручаем благодарственные письма, цветы, – говорит Сергей Кондратенко. – Люди, получая от нас открытки и цветы, даже плачут от радости. Вроде банально, но для стариков это очень важно.

Справка «В» 

Совет ветеранов и общественные ветеранские объединения Владивостока уже в течение нескольких последних лет получают финансовую поддержку от администрации города. Так, с 2012 года им выделяются субсидии на возмещение затрат по коммунальным платежам и другим расходам, а с 2015 года ветераны получают финансовую поддержку на проведение общественно значимых мероприятий.

Автор: Анна МИРОНОВА