Приморцев спросят, что им нужно

Мнение жителей Приморского края учтут при создании предложений субъекта в план нацпроектов, который готовит правительство на основе майского указа президента Владимира Путина. Об этом сообщил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко по итогам заседания Совета при полпреде президента в ДФО Юрии Трутневе.

6 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4357 от 6 июль 2018

По словам Юрия Трутнева, сегодня на Дальнем Востоке некоторые показатели – продолжительность жизни, состояние здравоохранения, сменность в школах, переселение из аварийного жилья и т.д. – ниже, чем в среднем по России. Вместе с тем Владимир Путин поставил перед ДФО задачу не только догнать другие субъекты, но и превзойти их.

При этом вице-премьер подчеркнул, что при подготовке предложений по нацпроектам от регионов заявки должны быть четко рассчитаны. С одной стороны, они не должны превышать потребности регионов, а с другой – учитывать все необходимое для достижения положительных результатов.

Как подчеркнул Андрей Тарасенко, в Приморье при формировании предложений будет учтено мнение жителей края. 

«Нам сегодня очень важно поднять благосостояние приморцев, – отметил он. – Я часто езжу по краю, разговариваю с людьми. Сидя в кресле, сложно решить, что нужно сделать на территориях. Например, что в Кировском районе необходимо построить: больницу или спортивный зал? Только сами люди могут сказать, что важно.

В течение ближайших месяцев врио губернатора намерен провести встречи с населением в муниципалитетах Приморья. Работа по формированию предложений будет вестись в регионах до конца лета. В сентябре готовый, согласованный документ представят на заседании президиума Госсовета при президенте РФ в рамках IV Восточного экономического форума.

Автор: Отдел новостей «В»