В крае вейпы приравняли к сигаретам

Приморье вошло в число регионов, где запрещена продажа вейпов несовершеннолетним. Краевые законодатели на июньской сессии приняли во втором и третьем чтениях проект закона «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина на территории Приморского края».

6 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4357 от 6 июль 2018

Напомним, что в первом чтении законопроект был одобрен на майском заседании краевого парламента. Инициатива депутатов устанавливает запрет на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, в которых используется никотиновая жидкость. В соответствии с законопроектом продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.

Для тех, кто не будет соблюдать установленные ограничения, установят штрафные санкции. Согласно документу, продажа несовершеннолетним электронных сигарет повлечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических – от 30 до 50 тысяч рублей.

Право составлять административные протоколы предоставляется административным комиссиям и должностным лицам органов местного самоуправления.

Как отмечают специалисты, никотин является токсичным алкалоидом, содержащимся в листьях табака, поэтому и в других формах так же вреден для здоровья несовершеннолетних, как и табак. Кроме того, использование электронных систем доставки никотина с никотиносодержащей жидкостью косвенно влияет на формирование у несовершеннолетних привычки потребления сигарет, так как имитирует процесс курения.

Поскольку на федеральном уровне запрета на продажу электронных сигарет несовершеннолетним пока не установлено, регионы самостоятельно вводят подобные ограничения. Соответствующие законы приняты, например, в Санкт-Петербурге, Московской и Новгородской областях.

Автор: Отдел новостей «В»