Приморье продаст гараж

После десятилетнего перерыва администрация региона возобновляет приватизацию

6 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4357 от 6 июль 2018

Департамент имущественных отношений Приморского края инициировал программу приватизации краевого имущества. На днях соответствующий законопроект успешно прошел через экономический комитет Законодательного собрания и, скорее всего, будет предложен депутатам на голосование во время очередной парламентской сессии.

В плане приватизации на предстоящие три года (с 2019-го по 2021-й) стоят всего семь объектов. Причем пять из них присутствуют в списке на 2019 год. И по одному объекту – на оставшиеся два года. Однако, по словам Александра Подольского, руководителя департамента имущественных отношений, список может быть значительно расширен, а принятие законопроекта послужит стартом для процесса избавления казны Приморского края от ненужного, непрофильного и неэффективно используемого имущества. 

Недостроенная школа и нежилые квартиры

В списке приватизации на следующий год пять объектов. 

Во-первых, это объект незавершенного строительства (готовность 51 процент) в Лесозаводске, расположенный по адресу: улица Рудника, 78. 

– Данный объект представляет собой незавершенную стройку образовательного учреждения, – уточнил Александр Подольский. – Школа строилась в 90-х годах за счет краевого бюджета. С тех пор работы приостановлены, здание разрушается. В настоящий момент оно не подходит под новые требования, предъявляемые к общеобразовательным учреждениям, его достройка или реконструкция нецелесообразна. Имущество находится в казне Приморского края, в связи с чем необходимы его охрана и содержание. На это ежегодно тратятся деньги. Данный объект неоднократно предлагался к передаче в муниципальную собственность, но положительного решения от Лесозаводска по ряду объективных факторов не было. 

Следующий объект – нежилое помещение на втором этаже площадью 50 квадратов, расположенное в поселке Ярославском Хорольского района на улице Ломоносова, 29. Данное помещение также не используется краевыми структурами. Неоднократно департамент пытался передать его в аренду, даже в безвозмездное пользование общественным организациям, но безуспешно. 

Еще два объекта приватизации расположены во Владивостоке. Это нежилые помещения по адресам: улица Луцкого, 8 и улица Всеволода Сибирцева, 9. 

– По сути, это квартиры, которые покупались департаментом дорожного хозяйства при строительстве моста через бухту Золотой Рог, – отметил Александр Подольский. – Сейчас они идут как нежилые. Объект на улице Луцкого, 8 в настоящий момент не используется. Неоднократно предлагалось передать его в пользование краевым предприятиям и учреждениям. Но проблема в том, что необходима значительная сумма денег на его восстановление. Тем более что это объект культурного наследия. Его реконструкция и восстановление затратны и для бюджета, и для бизнеса. В прошлом году предпринимались попытки передать его в концессию, однако желания у инвесторов не возникло. 

Объект на улице Всеволода Сибирцева, 9 представляет собой шести-квартирное здание. В настоящий момент оно закреплено за департаментом дорожного хозяйства и используется организацией, которое эксплуатирует мост через Золотой Рог.

– Эти помещения пока что пригодны для проживания в отличие от объекта на Луцкого, 8, где элементарно нет окон, – заметил директор имущественного департамента. – Но в них нет централизованного водоснабжения, а отопление происходит исключительно за счет электроприборов. Здание также неоднократно предлагалось краевым предприятиям и учреждениям, но никто не изъявил желания его взять. 

Еще один объект приватизации на 2019 год – нежилое трехэтажное здание в Уссурийске на улице Ленина, 141. Его площадь – почти две тысячи квадратных метров. 

– Здание закреплено за краевым уссурийским автомобильным колледжем, – уточнил Александр Подольский. – Долгие годы оно не используется по целевому назначению – для обучающего процесса. Вместо этого три этажа отданы в аренду под организацию торговой деятельности. Считаем, что дальнейшее использование объекта в качестве обучающего нецелесообразно. 

Перерыв в 10 лет

На 2020 год в план приватизации включен пакет акций акционерного общества «Федеральная фондовая корпорация» – во владении краевой администрации менее двух процентов ценных бумаг. Компания занимается оценкой объектов недвижимости, консультированием, покупкой и продажей недвижимости. Акции попали в казну в начале 2000-х годов. Стоимость их невелика, доля тоже не дает право решающего голоса в собрании акционеров. Дивидендов край не получает. 

На 2021 год запланирована приватизация гаража в Спасске-Дальнем. 

– И какую сумму мы можем выручить от приватизации этих объектов? – поинтересовались депутаты. 

– Оценка будет проводиться только после принятия программы приватизации, – подчеркнул руководитель департамента. – На эти цели в следующем году мы запланировали порядка 800 тысяч рублей. По нашим предварительным подсчетам, за объекты 2019 года мы сможем получить порядка 36 миллионов рублей. На последующие годы суммы меньше – в пределах миллиона рублей. Но и объекты незначительные. 

По его словам, на данный момент в план приватизации включены объекты, которые к ней уже фактически готовы: под ними оформлены земельные участки, они выведены из-под образовательных и прочих учреждений, изменены их целевые назначения. В дальнейшем администрация края будет продолжать работу по поиску неэффективно используемых зданий и прочих объектов, которые, по сути, являются для бюджета обременением. 

– Порядка 10 лет программа приватизации в Приморском крае вообще не принималась, – отметил глава департамента. – С ее принятием ненужные объекты будет проще включить в план приватизации. На 20-й и 21-й годы у нас стоит по одному объекту. Но мы списки будем дополнять.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ