Главное, платежеспособность населения поднять

Врио губернатора Приморья представил президенту России ряд предложений по решению проблем и развитию региона

6 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4357 от 6 июль 2018

Рабочая встреча президента России Владимира Путина и врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко состоялась в среду, 4 июля, в Кремле. Руководитель региона передал главе государства ряд предложений по решению социально значимых вопросов в Приморье, в том числе через корректировки федерального законодательства и дополнительное финансирование, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Круг приоритетов

«Комплексная оценка социально-экономического развития Приморского края в целом держится на удовлетворительной планке, – отметил Владимир Путин. – Было небольшое падение где-то в 2013 году, потом постоянный рост». 

Глава государства предложил Андрею Тарасенко очертить круг первоочередных проблем подведомственного региона.

«Главное, конечно, поднять платежеспособность населения, – отметил врио губернатора. – Сегодня у меня задача – поднять то производство, которое было утеряно, и не потерять то, что уже сегодня есть». 

Андрей Тарасенко уделил особое внимание портовому хозяйству. В частности, предложил сделать равной для всех, а также более открытой и понятной систему отчетности предприятий, занимающихся перевалкой сыпучих грузов. 

Врио губернатора отметил и необходимость развития сельского хозяйства. 

«Нужно, конечно, с партнерами договариваться по реализации мяса, продукции растениеводства, которые могут в Китай идти, в Южную Корею и так далее, – сообщил он. – Потому что условия очень хорошие, оригинальные. У меня рис самый лучший в мире, на выставке победил, потому что в нем 63 процента протеина. Такого риса нигде в мире нет, как у нас выращивается, – такие условия хорошие, они дают такой интересный, красивый результат».

Ситуацию в рыбной отрасли Андрей Тарасенко охарактеризовал фразой «беда полная».

«В 2004 году было распределение, все были в одинаковые рамки поставлены. Сегодня происходит перепродажа квот, – подчеркнул он. – Я живу морем, а у меня рыба уходит. Уходит, потому что появляются богатые, скупают квоты. В результате у меня скоро рыбы не будет, потому что вся будет или в Москве, или на северах. Получается, я теряю этот промысел. Сейчас еще и с крабом то же самое происходит… Говорят, что надо отдать 50 процентов от квоты, которая когда-то была распределена. Но угольщики или нефтяники не отдают же свое месторождение, когда приходит новая команда, продолжают разрабатывать». 

Список предложений

Сразу два предложения Андрея Тарасенко коснулись вопроса обеспечения жильем детей-сирот. Так, в частности, руководитель региона обратился с просьбой внести изменения в профильный федеральный закон, которые позволят данной категории граждан получать жилищный сертификат – единовременную выплату для приобретения жилья.
Тарасенко также обозначил проблему отсутствия регистрации у сирот, которые пока стоят в очереди на жилье. С этим вопросом к нему обратились сами приморцы. Врио губернатора предложил законодательно закрепить за ними право регистрации в тех организациях, где они находились на полном государственном обеспечении, до получения положенных по закону квартир.

Еще одно предложение – внести изменения в Кодекс торгового мореплавания, которые позволят сформировать необходимый портфель заказов для судоверфи «Звезда». Также, по мнению Андрея Тарасенко, необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета на возобновление специальной программы льготного лизинга. Это требуется для обновления автопарка городских автобусов по краю. 

Андрей Тарасенко также обратился с просьбой на законодательном уровне определить Приморский край приоритетным субъектом для дальнейших поставок свинины на экспорт в Китай, Японию и Южную Корею. Интерес к продукции приморских сельхозпроизводителей со стороны азиатских государств значителен.

Владимир Путин отметил, что данные предложения будут рассмотрены и тщательно проработаны соответствующими министерствами и ведомствами.

Автор: Отдел новостей «В»