Интернациональная зарядка

Пенсионеры Китая хотят тренироваться с российскими сверстниками

5 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4356 от 5 июль 2018

На стадионе школы № 56 (Народный проспект, 27а) соберутся не только жители Владивостока элегантного возраста, но и пенсионеры из Китайской Народной Республики. Занятие пройдет на бесплатной основе, на него приглашаются все желающие. Организован проект специалистами общественного движения «Долголетие» при поддержке главы Владивостока Виталия Веркеенко.

Занятие пройдет при содействии ПАО «Приморавтотранс». По словам представителей «Приморавтотранс», ими была организована поездка делегации клуба пожилых людей из города Цицикар (КНР) во Владивосток. Узнав об увлечении россиян гимнастикой цигун, китайцы захотели встретиться с участниками проекта и провести совместную тренировку. Таким образом, к владивостокцам присоединятся их коллеги – 82 представителя старшего поколения из Китая. В случае дождя встреча пройдет в закрытом помещении.

Как уже писал «В», нашим пенсионерам цигун пришелся по душе, они ее даже называют настоящей вакциной молодости. Каждая тренировка собирает по 50 и более человек. Средний возраст учеников – 55–70 лет, но есть и такие, кому далеко за 80. Занятия проходят под наблюдением профессиональных тренеров.

Напомним: этот проект, специально разработанный для старшего поколения (а во Владивостоке живут около 160 тысяч пенсионеров), был поддержан главой Владивостока. «Все мы хотим, чтобы наши родители, бабушки и дедушки как можно дольше были здоровыми и бодрыми духом», – говорит Виталий Веркеенко. Как рассказала координатор проекта Екатерина Дюбанова, развитию проекта также может помочь и предпринимательское сообщество Владивостока: «Приглашаем к сотрудничеству предпринимателей и тренеров. Контактный номер 8-950-286-43-83».

За два месяца во Владивостоке прошло уже свыше 50 занятий. Возможность заняться гимнастикой цигун в городе есть у всех, независимо от возраста, дохода и образа жизни. Занятия проходят на бесплатной основе. Регистрации на занятия не требуется, форма одежды – удобная.

Занятия проходят:

в сквере Ветеранов (ул. Ильичева, 11а) каждые понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 10.00;

на аллее Дениса Давыдова (ул. Русская, 27, остановки «Русская» или «Вторая Речка») каждые понедельник, среду и пятницу с 10.00 до 11.00;

на стадионе школы № 56 (Народный проспект, 27а, остановки «ТЦ «Тихоокеанский» или «Педучилище») каждые вторник и четверг с 9.00 до 10.00.

Автор: Отдел новостей «В»