Под овации на стадионах

В России большой спортивный праздник – чемпионат мира по футболу. Пока люди болеют на стадионах и у телевизоров, депутаты быстро – в трех чтениях сразу – утвердили ряд непопулярных законов, которые скажутся на каждом из нас. И сделали они это в последние три недели.

5 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4356 от 5 июль 2018

Судите сами. Налог на добавленную стоимость вырос с 18 до 20 процентов. Это значит, что подорожают все товары и услуги, которыми мы пользуемся. Соответственно, раскрутится виток инфляции, в чем признался даже экономист-либерал и глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. А если учесть еще и рост тарифов на услуги ЖКХ с июля, то маховик раскрутится сильнее. Только в Приморье индексация составит почти 5 процентов. Подорожали отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода. Можно предположить, что вслед за этим и управляющие компании поднимут ценник на собственные услуги. 

Еще один сюрприз от Госдумы: отменили компенсации за потерю незастрахованного жилья. С августа госпошлина за регистрацию транспортных средств вырастет сразу в три раза – с 500 рублей до 1,5 тысячи (со скидкой 30 % при оформлении через сайт). Водительские удостоверения нового формата – пластиковые – теперь будут стоить три тысячи рублей вместо двух. Плюс к этому Банк России опубликовал сетку повышения тарифов ОСАГО. Новый закон также устанавливает госпошлину за регистрацию транспортных средств и совершение иных действий, связанных с выдачей свидетельства нового поколения, изготовленного из материалов на пластиковой основе, в размере 1,5 тысячи рублей.

Увеличена госпошлина за выдачу загранпаспорта нового образца до 5 тысяч рублей. Список подорожавших услуг и товаров на этом не завершается. Так, Минфин согласился с предложениями Росалкогольрегулирования. Повышаются цены на качественные вина, водку, шампанское и коньяк. Увеличение стоимости веселящих напитков никого еще не разорило, конечно, но, согласитесь, и приятного в этом мало. Я даже не говорю про повышение возрастной категории для выхода на пенсию… 

Что-то не очень оптимистичные новости из мира экономики в последнее время. Зато чемпионат мира не разочаровывает: фанаты футбола уже праздновали победы нашей команды на мундиале, надеюсь, что национальная сборная еще не раз порадует успешной игрой.

Автор: Николай КУТЕНКИХ