Тигриные дериваты приравняли к наркотикам

Браконьерство в отношении амурского тигра в последние годы перешло из бытового в промышленное, заявил генеральный директор АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра» Сергей Арамилев.

5 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4356 от 5 июль 2018

Он выступил с докладом на прошедшем в Хабаровске международном симпозиуме «Сохранение популяции амурского тигра: итоги, проблемы, перспективы», передает информационное агентство «Интерфакс». 

«Сейчас браконьерством в основном занимаются профессиональные, межнациональные преступные группировки. За это преступление задерживаются в том числе и достаточно известные люди, политики и бизнесмены», – цитирует Арамилева «Интерфакс». 

По его словам, рынок потребителей дериватов амурского тигра с каждым годом растет.

«Если раньше части тела животного мог позволить себе купить только очень богатый человек, то сейчас приобрести дериват может практически любой гражданин даже со средним достатком», – отметил эколог.

Он уточнил, что ежегодно увеличивается количество уголовных дел, связанных с перевозкой дериватов.

«В 2009 году был приговорен только один человек, у которого обнаружили и изъяли части тела редкой кошки, в 2017 году было уже 9 приговоров и еще 23 уголовных дела заведено. Нам удалось приравнять части тела тигра к наркотическим веществам. То есть нахождение у гражданина в кармане дериватов амурского тигра при пересечении международной границы практически обеспечивает ему срок, как если бы у него нашли наркотики», – подчеркнул ученый.

Автор: Отдел новостей «В»