Норма на рыбьи хвосты

В Приморье введены суточные нормы улова для рыбаков-любителей.

5 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4356 от 5 июль 2018

До последнего времени рыбаки могли беспрепятственно добывать несколько тонн рыбы и морепродуктов. Конечно, лишь тех, вылов которых разрешен. Теперь на промысел введен жесткий лимит.

С 1 июля приморским рыбакам-любителям разрешено в сутки вылавливать 30 штук терпуга, минтая, камбалы (всех видов), красноперки восточной (угая), 60 штук наваг, 100 корюшек зубастых, 20 экземпляров сельди тихоокеанской (последнюю можно добывать севернее залива Ольга).

В суточную норму входит 10 экземпляров пеленгаса (кстати, ранее этот вид можно было добывать только по лицензии), 10 мидий Грея и 200 травяных креветок (чилимов). На пресноводных водоемах в сутки можно ловить до 15 экземпляров кунджи, ленка, хариуса и монгольского краснопера , 25 – мальмы, 20 – серебряных карасей и коней пестрых, по пять толстолобиков, сазанов, верхоглядов, щук, налимов, амурских сомов и коней-губарей, по три сибирских тайменя и белых амурских леща. 

– Введение суточных норм на вылов водных биоресурсов было вполне ожидаемым решением. Такие нормы уже есть в других регионах, – отметил Ярослав Полынцев, заместитель начальника отдела организации государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания приморского управления Росрыболовства. 
Еще два года назад были внесены изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», которые и предусматривали введение суточной нормы вылова.

Тогда началась работа над внесением соответствующих изменений в правила рыболовства по рыбохозяйственным бассейнам.

В пресс-службе Росрыболовства пояснили, что данная мера направлена на решение важной задачи – устраняет возможность подмены любительского вылова промышленным.

Теперь если рыболов-любитель находится на водоеме меньше суток, то он имеет право выловить только одну суточную норму. Если больше (даже месяц), то не более двух норм. 

Как отмечают рыбаки, ограничения введены не на все виды рыб и морепродуктов, которые можно поймать в приморских водоемах. Им непонятно: что делать с уловом, которого нет в списке? 

Как прокомментировал Ярослав Полынцев, если добыча морских даров не регулируется иным положением правил рыболовства или какой-либо другой нормой (например Красной книгой), то ограничений по количеству экземпляров рыбы и морепродуктов, которые может добыть рыболов-любитель, нет. 

Разумеется, при условии соблюдения им других положений, прописанных в правилах рыболовства.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА