Виноград увлекает и объединяет

Состоявшийся в минувшие выходные мастер-класс по виноградарству и виноделию в Уссурийском питомнике личного подсобного хозяйства Макаревич вылился в значимое садоводческое мероприятие начала лета.

4 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4355 от 4 июль 2018

Где еще можно было бы встретить сразу так много увлеченных дачников и виноградарей, специалистов в области садоводства, активистов садоводческого движения и других заинтересованных этой темой людей? 

Насыщенная повестка дня, участие в мастер-классе Союза садоводов края, Клуба садоводов и виноградарей и других общественных организаций, прессы в лице журналистов из Владивостока, Уссурийска и Хабаровска, приезд садоводов даже из таких неблизких мест, как Лучегорск, Спасск-Дальний, Пограничный район, не говоря уже про гостей из соседнего края, – все это дает основания для такой оценки.

Тот, кто приехал поучиться зеленым операциям на кустах винограда, получил качественный практический урок по довольно трудной теме и имел возможность задать вопросы специалистам и членам клуба виноградарей – экспертам по этой теме. Нужно было видеть, с каким вдохновением на лице уезжала домой, например, жительница небольшого села Яблоновка Яковлевского района, впервые побывавшая в питомнике на подобном мероприятии.

– Я раньше не выращивала виноград, а тут загорелась обязательно этим заняться, – призналась она. – А главное, теперь знаю, с чего начинать и к чему стремиться. Спасибо за науку!

 Приехали не только новички. Виноград при всем имеющемся за плечами опыте постоянно создает проблемы – такая это сложная культура. Поэтому очень важно было обсудить их со знающими людьми, пообщаться в заинтересованном кругу, расширить его, пополнить свои контакты новыми телефонами и адресами. 

– Получил сразу несколько приглашений в гости и мечтаю съездить познакомиться с опытом садоводства новых знакомых, – рассказал молодой садовод Сергей, для которого сейчас такое общение даже важнее штудирования специальной литературы.

Какие рекомендации получили садоводы на мастер-классе, какие открытия сделали, к каким выводам пришли? Обо всем этом продолжим разговор в дальнейших выпусках «Календаря дачника» и в журнале «Сады и огороды Приморья».

Автор: Надежда БРАЖИНА