От розы по секрету

Соберите букет в утренний час

4 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4355 от 4 июль 2018

Усадьба семьи Цымбал в селе Чернышевка Анучинского района утопает в цветах. А зайдете в эти дни в теплицу – утонете в аромате роз.

Глава семейства Владимир Александрович хоть и ревностно относится к притеснению винограда, ради которого, собственно, и стали осваивать закрытый грунт, но с супругой Надеждой все-таки согласен: розы – это святое, под эту культуру нельзя жалеть места ни во дворе, ни в теплице. И учит внука Тимофея (как и других младших членов семьи) не забывать дарить цветы бабушке, маме и другим людям, которым хочется сделать приятное, поднять им настроение, оказать знак внимания. 

Не раз приходилось наблюдать, что Тимофей делает это с удовольствием. И не только преподнесет цветы, но и еще расскажет, как правильно выращивать розы, поделится информацией, которую узнал от главного цветовода в семье – своей бабушки Надежды Ивановны. 

– Цветы всегда считались символом внимания, уважения, любви к человеку, которому их даришь, – поддержала тему Надежда Цымбал. – Да и самому приятно доставить кому-то радость.

 Чем больше занимаешься этими цветами, наблюдаешь за ними, тем больше убеждаешься: каждому сорту отмерен свой срок жизни в вазе. Он составляет от 5 до 15 дней. Обидно, что меньше всего в срезке стоят самые ароматные розы. Быстро опускают головы почему-то и сорта, которые нельзя отнести к махровым. 

– А как все-таки подольше сохранить розы в букете, продлить время любования им?

– Для этого специалисты рекомендуют срезать розы только в утренние и вечерние часы в фазе плотного бутона. Если вы срежете их в дождь, то мокрые бутоны быстро потеряют декоративность.

Сорта с густомахровыми цветками раскрываются медленно, поэтому их нужно срезать в период, когда первые лепестки венчика только начали приоткрываться. 

Какие меры предпринять, чтобы букет роз простоял в вазе подольше? Обсуждая эту тему, Надежда напомнила, что даже выбор вазы имеет значение. Лучше использовать стеклянные, хрустальные, керамические, а вот в пластиковых и металлических они стоят меньше. Розам комфортнее, если в букет не добавлены другие цветы. 

Запомните: чем короче у розы стебель, тем дольше она сохраняется в букете. 

Для напитывания стеблей водой рекомендуется сначала поставить розы в прохладное темное помещение в ведро с водой комфортной температуры, ничего туда не добавляя. Предварительно удалите нижние листья, которые могут оказаться в воде, а верхнюю часть букета заверните в плотную бумагу. Оставьте так на несколько часов, можно на всю ночь. Перед тем как поставить букет в вазу, обновите срезы (ни в коем случае не ножницами, которые сжимают сосуды, проводящие воду) острым ножом. 

Местные розы ароматнее, потому что импортные для более длительной их сохранности и транспортировки напитывают специальным консервантом. При этом цветки сохраняют свою красоту, но растрачивают аромат. 

Один из способов реанимировать потерявшие свежесть розы – поставить концы стеблей в горячую воду (почти в кипяток) и оставить их там, пока она не остынет. Лишь после этого обновить срез и переместить букет в вазу с холодной водой.

Автор: Надежда БРАЖИНА