Мама, гуд бай, я уже взрослая…

Интересной новостью делятся специалисты национального парка «Земля леопарда». Впервые в истории наблюдений за краснокнижными кошками получены снимки котят из многодетной семьи леопардов, которые в полном составе выжили и благополучно перешли во взрослую жизнь.

4 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4355 от 4 июль 2018

Вырастить сразу троих детенышей смогла самка Leo 37F по имени Умка, сообщает пресс-служба нацпарка. Фото этой матери-героини с тремя полугодовалыми котятами (что уже само по себе большая редкость) были получены в 2016 году. Недавняя проверка камер вновь принесла приятный сюрприз.

Тут нужно пояснить, что в дикой природе выживают далеко не все детеныши животных, в том числе хищников. Жизнь юных зверей сопряжена с большим риском. Для леопардов даже опека опытной матери не гарантирует сохранение всего выводка. Но Умка справилась с материнскими обязанностями: добывала пищу, оберегала потомство от врагов и обучала всему необходимому для выживания. Затем подросшие котята успешно справились с испытаниями самого опасного периода – начала самостоятельной жизни. 

Ранее в нацпарке не удавалось зарегистрировать случаи выживаемости такой большой семьи, так что новые снимки действительно уникальны. Фотоловушки зафиксировали молодых леопардов в возрасте около двух лет – это уже полноправные члены краснокнижного семейства. Каждый получил паспорт и номер: самец – Leo 106M, самки – Leo 107F и Leo 113F. 

Особый интерес ученых вызвали данные о том, как брат и сестры решили «квартирный вопрос». Одна из самок, Leo 113F, отделившись от матери, осталась жить рядом с ней. Leo 106M в поисках своего участка отправился в центральную часть нацпарка. Самый большой путь, 30 км на север, преодолела Leo 107F, дойдя до границы заповедной территории.

– Информация о расселении молодых леопардов представляет большую ценность для науки. Дистанция, которую молодым особям приходится преодолевать в поисках своего участка, напрямую зависит от плотности популяции, – объясняет Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – Самцы стараются уйти как можно дальше, что позволяет избегать кровосмешения в будущем и конкуренции с резидентными самцами, а самки зачастую селятся недалеко от матери. Но в данном случае одна из дочерей Умки по неизвестным причинам покинула родные места, пройдя большое расстояние. Мы с интересом продолжим наблюдение. 

Специалисты отмечают, что свою роль в истории большой семьи сыграли условия, созданные в нацпарке, в которых пятнистые кошки чувствуют себя достаточно комфортно для выведения потомства, у них есть все необходимое для выживания. Новые данные были получены с помощью сети фотомониторинга, который ведется при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды»: за жизнью самых редких в мире крупных кошек наблюдают почти 400 фотоловушек.

Автор: Отдел новостей «В»