Афина и Нел отправляются в полет

Что нужно знать, чтобы без проблем совершить авиапутешествие с домашними любимцами

4 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4355 от 4 июль 2018

Во Внуково наше появление вызвало фурор. Люди улыбались, доставали мобильники, чтобы запечатлеть моих спутников – двух самоедских собак. А мне даже реагировать на столь бурное внимание было сложно. Ведь надо было не только вести «звезд» на поводке, но и тащить тележку с двумя большими железными клетками и парой багажных сумок. 

Так сложилось, что мне потребовалось перевезти двух немаленьких собак из Москвы во Владивосток. Задачей это оказалось весьма непростой, но выполнимой. Конечно, при четком соблюдении всех требований правил перевозки.

Будьте здоровы

Очень важно начать подготовку к такому путешествию заблаговременно. В Интернете регулярно появляются истории о брошенных в аэропорту или на вокзалах животных, владельцы которых не оформили необходимые документы. Избежать подобных трагедий несложно.

Прежде всего не забывайте вовремя делать своему любимцу прививки. Невакцинированное животное в самолет не пустят. Даже если вы спохватитесь и побежите прививать собаку или кошку в последний момент, сможете отправиться в полет только после карантина, который продлится месяц. А вот ветсправку по форме № 1 сейчас для путешествия с животными по России получать необязательно. 

Проверить документы и провести осмотр животного теперь можно прямо в аэропорту – в ветпункте. Однако, как уточнили специалисты «Аэрофлота», лучше заранее уточнить, есть ли в аэропорту, из которого вы летите, ветпункт. Если его нет, лучше осмотр провести заранее, но не позднее пяти дней до отлета, а подтверждением осмотра станет ветсправка по форме № 1. 

Во Внуково ветпункт есть. Мои питомцы, Афина и Нел, прошли осмотр в аэропорту. Специалист убедился, что собаки здоровы, в их ветпаспортах есть отметки о прививках. На все ушло минут 5-10. Потом сотрудница аэропорта любезно помогла нам добраться до стойки регистрации. 

Забронируйте место 

Второй немаловажный аспект. О своем желании отправиться в путешествие с домашним животным вам следует сообщить еще при покупке или бронировании авиабилета. Согласовать с перевозчиком полет питомца необходимо не позднее 36 часов до отлета. 

Я приобретала билет на самолет на специализированном сайте, а потом через контакт-центр авиакомпании бронировала место для животных в самолете. И до последнего момента переживала. Ведь авиаперевозчик может отказаться принять на борт «нестандартных» пассажиров. 

– В запланированный нами день Юкки на борт не взяли, – поделилась владелица хаски Юлия Пищева. – Собака у нас немаленькая. Таких перевозят только в багажном отделении, но в тот день летел самолет, в котором багажное отделение не отапливалось. Пришлось перенести вылет на сутки. 

Дама сдавала в багаж…

Если в известном стихотворении Маршака маленькую собачонку дама сдала в багаж, то в самолете животные до 8 кг, как правило, могут перевозиться в салоне. Всех, кто крупнее, отправляют в багажное отделение. Перевозить питомцев можно в клетке или переноске, в которых они могут встать в полный рост и развернуться. 
 Оплачивается перевозка животного как сверхлимитный багаж. Взвешивать вашего любимца будут вместе с клеткой или переноской, в которой он полетит. 

Ветеринары советуют: за восемь часов до полета собаку лучше не кормить, чтобы ее не стошнило в переноске или ей не захотелось в туалет. Переживать, что питомец будет голодать, не стоит. Псы без проблем для здоровья могут обходиться без еды три дня. 

В переноску или клетку собаке следует положить впитывающую влагу пеленку и повесить на дверку специальную поилку с водой. 

Чересчур возбудимым или трусливым собакам ветеринары советуют заранее провести курс антистрессовой профилактики специальными успокоительными каплями для животных. Но начинать их прием следует недели за две до полета. В этом случае вы убедитесь, что у любимца нет аллергии на препарат или других побочных действий (покупая успокоительное в аптеке, не слушайте уверения продавца, что в составе «одни травки»). 

Когда я сдавала Афину и Нела в багаж, очень сильно переживала, как они перенесут полет. Но все прошло замечательно. Во Владивостоке я получила своих любимцев в целости и сохранности. Сотрудники аэропорта помогли доставить собак и багаж к месту, где нас встречали родственники.

Финансовый вопрос 

Подсчитаем, во сколько нам обошелся перелет:

– две клетки для собак (по 8400 рублей) – 16800 рублей;

– оплата перевозки животных из Москвы во Владивосток самолетом «Аэрофлота» (по 3750 за собаку) – 7500; 

– такси из Москвы во Внуково – 1500 рублей;

– такси из Кневичей во Владивосток – 650 рублей; 

– две поилки, которые крепятся на клетку (по 230), – 460 рублей;

– одноразовые пеленки – 100 рублей.

Итого: 27010 рублей.

Обратите внимание

О том, как подготовить ваше животное к полету, проконсультируйтесь у ветврача. Не забудьте взять с собой ветеринарную аптечку.

В самолет не пустят грязное, плохо пахнущее животное. Собаку надо заранее приучить находиться в контейнере-перевозке или клетке спокойно.

Вам откажут в регистрации на рейс, если:

– вы не согласовали перелет питомца с авиакомпанией;
– вы неправильно указали породу собаки;
– нет или закончилась квота на перевозку животных на выбранном рейсе;
– невозможно обеспечить надлежащую температуру воздуха в багажном отсеке (необогреваемый багажник);
– отсутствуют документы, необходимые для регистрации животного на рейс.

Кстати

К перевозке самолетами компании «Аэрофлот» не допускаются:

– собаки, относящиеся к брахицефальным породам (мопсы, бульдоги, пекинесы и т.п.);
– грызуны;
– пресмыкающиеся;
– членистоногие;
– рыбы и все морские и речные животные, требующие перевозки в воде;
– дикие животные и птицы;
– больные и подопытные животные;
– животные, масса которых вместе с контейнером превышает 50 кг.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА