Это город, где счастливы люди

Все дружно желают Владивостоку процветания и долголетия, а горожанам – чаще улыбаться и меньше мусорить

4 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4355 от 4 июль 2018

Мы, живущие во Владивостоке (неважно, сколько времени – год, десятилетия, всю жизнь), очень любим его. В этом не приходится сомневаться. Но у нас как-то не принято признаваться в любви родному городу просто так, без причины. Что ж, день рождения – отличный повод открыть свои сердца. Накануне 158-летия Владивостока мы предложили горожанам рассказать о своей любви к нему, поздравить его с праздником и рассказать, а что они, собственно, делают для того, чтобы город был счастлив.

Татьяна Левченко, строила город:

– Во Владивосток я приехала в 1972 году. И очень полюбила его. Пыталась уехать из Приморья, но не смогла жить в другом месте, вернулась. 

Любимому Владивостоку хочется пожелать, чтобы он становился краше, чтобы строились новые дома, чтобы пробок было меньше, а парков и скверов больше. А еще чтобы люди здесь были счастливы, любили и доверяли друг другу.

Что я сделала для своего города? Я его строила. Всю свою жизнь, до выхода на пенсию. Я отучилась по специальности «Промышленное и гражданское строительство», приехала сюда по распределению. Очень много зданий во Владивостоке спроектированы и возведены при моем участии. 

Ольга, делает горожан красивыми: 

– Я хочу пожелать Владивостоку процветания. Чтобы наш город с каждым годом становился лучше. И чтобы в нем жили очень красивые люди. А я постараюсь помочь им в этом, тружусь в салоне красоты. И главное, что могу сделать для любимого города, – это хорошо выполнять свою работу, создавать горожанам хорошее настроение. 

Юлия, воспитывает юного горожанина: 

– Владивостоку 158 лет, но по меркам других городов он совсем молодой и у него все впереди. Радует, что в последние годы он меняется к лучшему, расцветает, благоустраивается. 

Я хочу пожелать любимому городу долголетия и дальнейшего развития. Пусть он становится еще краше. Очень хочется, чтобы во Владивостоке было больше мест для прогулок с детьми. 

Для своего города я делаю что могу. Я молодая мама, и времени на добрые дела не так много, но, по крайней мере, я никогда не мусорю. И я подарила Владивостоку еще одного жителя.

Людмила Соловьева, Валентина Перова, дарили горожанам тепло: 

– Мы давно живем во Владивостоке и последние лет 15 видим, что он заметно меняется к лучшему. Построили мосты, облагородили набережную. Владивосток стал чище, красивее. Мы очень любим свой город и желаем ему, чтобы он и дальше развивался и процветал. Пусть во Владивостоке сделают хорошие дороги. А его жители будут здоровы и всегда пребывают в хорошем настроении.

До пенсии мы трудились на благо любимого города в Даль-энерго, старались, чтобы горожане жили в тепле и комфорте. Но и сейчас не остаемся в стороне, конечно, по мере наших сил. Мы обустраиваем палисадники возле наших домов, сажаем деревья. 

Анна Викторовна, ожидает еще одного горожанина: 

– Я желаю любимого городу, чтобы у его жителей всегда было хорошее настроение. И пусть на это не влияет даже наша капризная приморская погода. Я сейчас жду ребенка, поэтому стала больше гулять. И увидела, что за последнее время во Владивостоке произошли серьезные перемены к лучшему. Он стал более благоустроенным, появилось больше парков и скверов. Радует, что многие горожане облагораживают свои дворы. Люди перестали ждать, что кто-то придет и сделает, а берут инициативу в свои руки. И это вызывает желание самой принимать участие в благоустройстве. Ведь в этом городе будет жить мой ребенок. 

Константин Пинаев, борется за чистоту города:

– Я люблю Владивосток. В день его рождения хочу пожелать, чтобы люди не мусорили на улицах и следили за порядком. Даешь чистый город! 

Роман, помогает всем увидеть красоту города: 

– Я приехал во Владивосток по работе. Мне очень понравились ваш город, море, природа, завораживающая архитектура исторического центра. А еще здесь живут замечательные, открытые и очень дружелюбные люди. 

Я, как и все, наверное, хочу пожелать Владивостоку процветания. Пусть ваш город становится красивее, а власти занимаются его благоустройством.

И хотя я здесь не так давно, но стараюсь сделать все, чтобы жители этого прекрасного города могли лучше рассмотреть, насколько красив Владивосток и какие у него большие перспективы.

Анжела, влюблена во Владивосток: 

– Я не коренной житель Владивостока, приехала несколько лет назад, но успела его полюбить. Я желаю нашему городу всего самого наилучшего. Пусть он становится еще красивее и чище, а люди здесь больше улыбаются. И очень хочется, чтобы горожане и гости Владивостока поменьше мусорили. 

Юрий Платонов, рисует город и людей: 

– Я желаю, чтобы во Владивостоке наконец воплотились в жизнь планы по созданию единого культурного пространства. Об этом проекте говорят много лет, но так и не перейдут от слов к делу. Здорово, если центр города станет культурной зоной, где расположатся филиалы Эрмитажа, Русского музея и Третьяковки, образуется система картинных галерей. И пусть интеллектуальный потенциал Владивостока перестанет утекать в центр России. Для этого надо улучшить условия жизни людей в нашем городе, сделать доступным жилье, дать возможность зарабатывать. Тогда востребованные специалисты перестанут уезжать. И, может, тогда не придется тратить столько денег на привлечение профессионалов из других регионов. 

Я уличный художник и много лет рисую жителей и гостей Владивостока. Случается, люди приходят и говорят, что у них сохранился мой рисунок, который я сделал 15 лет назад. Очень приятно это слышать. Получается, и я работаю для истории. 

Надежда Подорванова, посвящает городу стихи: 

– Мне уже 90 лет. Во Владивосток я приехала в 1949-м по направлению после окончания института в Томске. Работала в аптеке, потом преподавала в медучилище, затем в университете. Помню Владивосток послевоенный. На моих глазах он рос, развивался, становился краше. Город стал мне родным. Я его очень люблю и даже написала ему стихотворное признание в любви:

Там, где корабли стоят в дозоре 
И о берег плещется море,
Лишь над родиной зардеет восток,
Открывается взору Владивосток. 

Я очень хочу, чтобы жители нашего города любили его так же, как я, и старались, чтобы здесь жилось хорошо и комфортно. И чтобы не уничтожалось то хорошее, что было создано старшим поколением.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА