Наш Антон Павлович: молод, стремителен, талантлив. Как Владивосток

Они родились в один год и впервые встретились 30-летними – полные сил, надежд на светлое будущее и на то, что каждый из них войдет в историю… Собственно, так и случилось. И один, и второй стали известны не только в России, но и за ее пределами. Только жизнь первого – Антона Павловича Чехова – увы, как и все человеческие жизни, была коротка, а вот у второго – Владивостока – все еще впереди, ведь 158 лет для города вообще не возраст…

4 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4355 от 4 июль 2018

И есть нечто очень знаменательное, очень символичное в том, что именно в официальный день рождения Владивостока – 2 июля – в сквере у гостиницы «Азимут Владивосток» (который отныне и навсегда будет именоваться Чеховским) был открыт памятник Антону Павловичу Чехову…

– Сегодня важный и знаменательный день в истории Владивостока. Мы все с большим уважением относимся к творчеству Чехова. И так случилось, что он успел побывать в нашем городе и написать несколько кратких, но важных строк про Владивосток, о котором у него остались теплые впечатления, – сказал на открытии глава администрации Владивостока Виталий Веркеенко. – И пусть такие впечатления остаются у всех, кто приезжает к нам. 

Хочется выразить благодарность меценату Александру Кирилюку, на чьи средства был создан и установлен памятник. Надеюсь, что его примеру последуют другие предприниматели, ведь мы вместе работаем на благо города. Благодарю скульптора Петра Чегодаева за высокий профессионализм, а также Анатолия Мельника как архитектора этой скульптурной композиции – он долго вел этот проект. Всех с праздником и с днем рождения Владивостока!

Появление памятника Чехову в нашем городе – плод трудов многих и многих людей, об этом на церемонии открытия рассказал советник главы города Анатолий Мельник. Он вспомнил, как еще в 1985 году профессор Виктор Обертас говорил о необходимости для города такого монумента. И был даже предложен эскиз бюста. А места установки предлагались самые разные… Тогда идея не реализовалась, но возникала вновь и вновь. Несколько лет назад администрация Владивостока всерьез взялась за разработку проекта установки памятника Чехову. Напомним, что была проделана немалая работа по возврату земли – того самого зеленого островка, в котором ныне стоит и смотрит на Амурский залив Антон Павлович, в муниципальную собственность. Затем была продумана архитектурная концепция памятника: с зоной для селфи, с возможностью посидеть «рядом с Чеховым», с дорожками и лестницами… А воплотить в металле сам облик писателя взялся молодой, но уже известный во Владивостоке скульптор Петр Чегодаев (всем известны его работы – памятники Высоцкому и Солженицыну, установленные в нашем городе).

Чехов получился у Петра совсем неканоническим, не тем взыскующе смотрящим на мир пожилым мужчиной в пенсне, к которому мы привыкли. Наоборот! Наш, владивостокский Антон Павлович молод, легок, стремителен и даже восторжен… Совсем, как наш Владивосток.

– Когда я только стал изучать тему «Чехов во Владивостоке», – говорит Петр Чегодаев, – неожиданно для себя обнаружил, что практически ничего не знаю о жизни 30-летнего Чехова, еще не ставшего живым классиком… У меня был свой стереотип, как и у большинства, наверное: усталый человек с тростью, с грустными и серьезными глазами. А когда я многое прочитал, узнал, почему он поехал на Дальний Восток, как много работал и писал в то время, то понял: к созданию памятника для Владивостока нужно подходить совсем иначе и Чехов наш должен быть совсем другим…

В итоге наш Антон Павлович – особенный, и мне это нравится. Я надеюсь, что, увидев такой памятник, и владивостокцы, и гости города захотят узнать о Чехове больше, начнут читать не только его рассказы периода Чехонте или то, что проходят в школе, но и «Остров Сахалин», и другие произведения…

Вообще, я, когда создаю памятники для Владивостока, стараюсь сделать их особенными, такими, чтобы на них хотелось взглянуть воочию, чтобы они манили к себе людей.

Имя Антона Чехова неразрывно связано с нашим городом. Писатель побывал во Владивостоке в 1890 году после поездки на остров Сахалин и провел здесь пять дней. За это время он посетил полицейское управление, уездное казначейство, канцелярию военного губернатора, побывал в почтово-телеграфной конторе, изучал местные газеты в Обществе изучения Амурского края, много гулял по городу и любовался морем.

И теперь, когда во Владивостоке появились и Чеховский сквер, и памятник писателю, возможно, и впрямь в наш город станут приезжать туристы в том числе и за тем, чтобы постоять на том месте, где в далеком 1890-м Антон Павлович видел в Амурском заливе кита…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ