Владивосток – это звучит гордо

Жители приморской столицы признаются в любви своему городу

4 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4355 от 4 июль 2018
24.jpg

Да никакой дождь не способен испортить праздник горожанам. «Разве настоящего владивостокца погода может напугать? Тем более в такой день. Мы каждый год принимаем участие в шествии. Костюмы готовили заранее. Из-за дождя точно не стали бы ничего отменять», – призналась корреспондентам «В» Анна Воробьева. И она, пожалуй, выразила общее настроение этого дня.

Город у моря праздновал 158-й день рождения под дождем, но с солнечным настроением

Самый лучший город на земле

В традиционном театрализованном шествии в честь Дня города прошли представители самых разных организаций и предприятий, творческих коллективов и коммерческих компаний. По Светланской шли чиновники и коммунальщики, преподаватели и студенты, общественники, почетные граждане города и ветераны, военные, банковские работники, предприниматели, врачи, спортсмены, представители национальных диаспор, молодежных организаций, школьники. Простите, если кого-то не перечислили, – так много людей шло в праздничных колоннах. И все постарались, чтобы их выступление было запоминающимся: заранее продумывали костюмы, несли в руках шары, флажки, транспаранты, цветы, подготовили речовки и творческие номера.

– Когда я ехал во Владивосток, то не знал, что смогу побывать на таком красочном празднике. Я очень рад, что удалось попасть на день рождения Владивостока. Мне все понравилось. Видно, что люди очень любят свой город, – поделился впечатлениями турист из Сеула Ван. 

Празднование дня рождения Владивостока организовала администрация города. Ее сотрудники постарались, чтобы все прошло масштабно и интересно.  

После театрализованного шествия начали работу одновременно свыше 20 интерактивных площадок, где гости праздника могли весело и с пользой провести время.

– Этот город – самый лучший город на земле, – звучало со сцены на главной площади приморской столицы, а зрители подхватывали слова песни. В этот день она звучала в честь Владивостока.

А потом уже под народные русские мелодии лихо отплясывали корейские туристы и владивостокцы в рыцарских доспехах. Впрочем, в  этот день здесь танцевала даже погрузочная техника. Во время шоу эскаваторы, упираясь на ковши, парили над землей, а мини-погрузчики  кружились в танго.

А тысячи горожан держали в руках  шарики и флажки, на которых было написано: 

«Я люблю Владивосток». И лица у людей, державших в руках эти признания, были по-особенному теплыми. 

– День рождения Владивостока – это наш общий праздник, всех, кто здесь родился и вырос, всех, кто живет в этом прекрасном городе у моря. Я люблю Владивосток, как и каждый из вас, и хочу, чтобы мы вместе сделали его еще красивее и успешнее. Желаю всем нам здоровья, оптимизма и энергии на благо и процветание родного города. Пусть наш город всегда будет цветущим и красивым, а жизнь каждой его семьи – счастливой и благополучной, – отметил мэр приморской столицы Виталий Веркеенко.

Доброта спасет мир

Ко Дню города был приурочен и традиционный благотворительный фестиваль «Добрый Владик». В нем приняли участие около 20 социально ориентированных некоммерческих организаций, среди которых неформальное общество помощи аутистам «Маленький принц», Владивостокская общественная организация инвалидов с заболеванием крови «Милосердие», фонд помощи бездомным животным «Умка» и другие. Их общими усилиями на площадке выше амфитеатра набережной Спортгавани были организованы творческие мастер-классы и благотворительная ярмарка. 

Здесь рассказывали о необходимости беречь хрупкую природу приморских островов и о том, что в наших силах помочь детям, больным онкологией. Волонтеры помогали желающим найти общий язык с инвалидами по слуху и зрению. Светлана Ахмедзянова из благотворительного фонда  «Кислород» и Оксана Петрова из сообщества «Вдохни жизнь» провели флешмоб «Задержи дыхание» в поддержку больных муковисцидозом, нуждающихся в пересадке легких. 

На площадке фестиваля «Добрый Владик» все желающие могли больше узнать о городских некоммерческих организациях и адресах помощи, совершить добрый поступок и попробовать себя в роли благотворителя, купив различные изделия ручной работы или приняв участие в мастер-классах, играх, представлениях.

– Мы с дочкой приобрели небольшие сувениры и очень рады, что смогли хоть немного помочь нуждающимся, – поделилась Светлана Смирнова. 

Собранные средства будут направлены на оказание помощи больным детям, детям из многодетных семей, пожилым, одиноким и другим людям, нуждающимся в особой заботе общества.

Рядом, в амфитеатре набережной, проходил фестиваль силовых видов спорта Big Boss Pro. Было очень любопытно наблюдать, как весьма худощавый мужчина побеждал в армрестлинге одного противника за другим. А потом на сцену вышли 10 самых сильных людей Дальнего Востока. Они поднимали снаряд весом 140 кг, а потом и штангу в 300 кило, таскали огромные камни и мегапокрышку от БелАЗа. 

Если душа поет…

А вечером наступило время музыкальных поздравлений. Приятно удивил горожан глава приморской столицы Виталий Веркеенко: на концертной сцене главной площади города мэр вместе с юными вокалистами из муниципальных школ искусств исполнил гимн Владивостока.

– В такой день поет душа, а не голос. Спасибо, что пришли на праздник. Спасибо, что, как и я, верите, что Владивосток – самый лучший город на земле. С днем рождения, Владивосток! – поздравил всех Виталий Веркеенко.

Завершилось празднование выступлениями вокально-инструментальной команды Music Vox, групп Wasabi (Владивосток) и «#МОЁ ДЕЛО» (Хабаровск), трио «Мистикс», музыкального проекта Andras и группы «Моя Мишель» (Москва). Вся центральная площадь была заполнена публикой, преимущественно молодежью, которая, судя по отзывам в соцсетях, осталась очень довольна праздничным концертом. 

Торжества по случаю дня рождения Владивостока продолжились и 2 июля. В этот день состоялся один из самых торжественных морских ритуалов, ставший уже традиционным, – возложение венка и цветов первооткрывателям и защитникам города в акватории Амурского залива.

В торжественной церемонии приняли участие руководство приморской столицы, почетные граждане Владивостока, представители городского Совета ветеранов, Союза моряков-подводников ТОФ, Владивостокского морского собрания и общественности города.

– У Владивостока великая история и широкая морская душа. А его первооткрыватели и защитники были великими людьми. Они основали город, где сбываются мечты и осуществляются самые смелые проекты, – подчеркнул глава Владивостока Виталий Веркеенко.

               

Автор: Наталья ГРЕЧИНА