«Приморочка» обновляет состав

Владивостокский клуб готовится к сезону

3 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4354 от 3 июль 2018

Серебряный призер чемпионата России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А» владивостокский клуб «Приморочка» приступил к подготовке к новому сезону. В очередном турнире наша команда будет выступать основательно обновленной.

В первую очередь надо отметить, что полностью изменился тренерский штаб. Главным тренером стал мастер спорта Константин Приходько, до недавнего времени он довольно успешно занимался женским клубом «Сахалин». В 2016 году островная команда с ним добилась звания чемпиона высшей лиги «А», а еще через год стала обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока и вышла в волейбольную элиту страны.

– Я рад, что мне предложили поработать в «Приморочке», – признался новый наставник. – Знаю, что команда амбициозная, перед ней всегда ставятся самые высокие задачи, и в этом наши цели совпадают. Поэтому мне хочется доказать состоятельность и свою, и приморской команды. Чемпионат в высшей лиге «А» априори интереснее, потому что здесь и команд больше, и они более равные, чем в суперлиге. В новом сезоне чемпионат будет еще сложнее и интереснее. Скорее всего, поменяется система розыгрыша: после регулярного чемпионата добавится плей-офф, а плей-офф держит в напряжении до конца чемпионата все команды. Я думаю, что 6-7 клубов будут претендовать на первое место и команды 3-4 из них будут ставить задачу выхода в суперлигу. 

И еще немного сообщим об остальном тренерском составе. Александр Щурин – старший тренер. Работает в «Приморочке» с начала 2017 года. Помощником тренера по физической подготовке стал Виктор Ушаков. Последние два сезона он работал в структуре ВК «Сахалин» главным тренером молодежной команды, ассистентом главного тренера основной команды. До перехода в «Сахалин» на протяжении нескольких лет входил в тренерский штаб основной и молодежной команд «Омички».

Ну а теперь о главных героинях – о тех девушках, которым предстоит защищать черно-желтые цвета. В волейбольном клубе «Приморочка» идет формирование команды на новый сезон. К сожалению, не удалось удержать костяк команды. После успешно пройденного сезона большинству спортсменок были предложены более конкурентные вакансии в других клубах. Отказаться от суперлиги ни одна не смогла. 

Однако с тремя опорными спортсменками продлены контракты. Верны «Приморочке» остались доигровщицы Юлия Гильманова, Алина Щукина и диагональная нападающая Екатерина Громова. Карьеру в других клубах продолжат доигровщицы Марина Бондарева, Ольга Ефимова, Софья Кирикова, центральные блокирующие Юлия Шишкина, Светлана Чеснокова, Анастасия Бурдюкова, связующие Ольга Лифанова, Екатерина Клименко, либеро Ольга Фролова и Вера Гниломедова. Клуб с ними тепло простился и пожелал им удачи в спортивном карьерном росте. 

На прощальной встрече исполнительный директор ВК «Приморочка» Иван Сыркин нашел для всех теплые слова: 

– В первую очередь благодарю всех игроков, которые защищали честь клуба и Приморского края, кто один сезон, кто два, а наш капитан Светлана Чеснокова – и все три. Со всеми вами связано наивысшее достижение «Приморочки» – серебро высшей лиги «А». Конечно, мы рассчитывали сохранить в составе больше игроков, всем лидерам были предложены новые контракты с улучшением условий, но игроки по разным причинам сделали другой выбор. Мы уважаем выбор каждой и желаем успехов в дальнейшем! 

Зато в состав команды Владивостока в новом сезоне вошла связующая Екатерина Синицина. Для нее это понижение в классе. Девушка три последних года играла в суперлиге, а в 2012–2015 годах привлекалась в молодежную сборную России и с ней дважды добивалась наград разного достоинства. 

Из куйбышевского «Олимпа» к нам переходит либеро (специальный игрок в защите, нацеленный на прием мяча) Ксения Судакова. За свой предыдущий клуб она выступала на протяжении девяти сезонов, добилась звания кандидата в мастера спорта.

Также на позицию либеро перешла кандидат в мастера спорта Анна Поспелова. В предыдущем сезоне она выступала за клуб «Импульс» из Волгодонска и была там лидером команды, хотя сам коллектив провалил сезон. 

– Очень рада переходу в «Приморочку», – сказала спортсменка. – Владивосток – красивый город, а «Приморочка» – команда, перед которой ставятся серьезные задачи, которые хочется выполнять. Для меня это не только команда новая, но и новые почти все игроки. Надеюсь, что в коллективе у нас будет хорошее взаимопонимание. В первое время, конечно, будет тяжело привыкнуть к смене часовых поясов, дальние перелеты меня не пугают, даже порой получаю от этого удовольствие. Не пугают и расстояния, и удаленность от дома, потому что родные всегда поддерживают мой выбор, куда бы я ни поехала играть.

Но, наверное, самым значимым приобретением для «Приморочки» стало соглашение с доигровщицей Анастасией Подошвингой. Эта спортсменка в позапрошлом году выступала в суперлиге в составе казанского «Динамо», а в этом году стала чемпионкой высшей лиги «А» вместе с череповецкой «Северсталью». Волейболистки ее уровня сражаются в суперлиге. И это значит, что наша команда нацеливается на прорыв в высший дивизион.

Справка «В»

«Приморочка» последние два года в тяжелейшей борьбе становилась серебряным призером в высшей лиге «А» среди женщин. Результат достоин уважения, но команда может добиться и большего. 

Напомним, что в 2010 году на базе университета ВГУЭС была создана женская команда по классическому волейболу, которая стала участником чемпионата России в высшей лиге «Б». 

В сезоне-2012/2013 ВК «Приморье» досрочно гарантировал себе первое место и впервые в истории приморского волейбола вышел в высшую лигу «А». В том сезоне команда «Приморье» была переименована в «Приморочку». На новом для себя уровне приморские волейболистки одержали 15 побед в 40 матчах и, заняв итоговое девятое место, сохранили прописку в высшей лиге «А». В сезоне-2014/2015 «Приморочка» завоевала бронзовые медали Кубка Сибири и Дальнего Востока. В преддверии прошлого сезона состав владивостокской команды усилили сразу 10 новых спортсменок. Все это в лучшую сторону сказалось на результатах. В позапрошлом году «Приморочка» завершила турнир на втором месте, показав свое лучшее достижение. При этом наша команда получила право на выход в суперлигу, но от повышения в классе отказалась. В нынешнем году она повторила предыдущий результат.

Автор: Николай КУТЕНКИХ