Победить коррупцию помогут комиссии

Сегодня публичное выступление представителей власти редко обходится без упоминания угрозы, смысл которой понятен любому жителю Российской Федерации, – угрозы коррумпированности. Причины популярности темы коррупции и борьбы с ней кроются, с одной стороны, в изменении общественного сознания, с другой – в качественном развитии антикоррупционного законодательства Российской Федерации на протяжении последних лет.

3 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4354 от 3 июль 2018

Не все осведомлены, но это именно так: принятый в 2008 году Федеральный закон «О противодействии коррупции» содержит обязанности, касающиеся не только представителей власти – государственных или муниципальных служащих. Указанный нормативный акт предусматривает, что все организации, действующие в Российской Федерации, а, следовательно, их должностные лица и работники, должны реализовывать меры, направленные на предупреждение коррупции. 

Профилактика коррупции, таким образом, стала задачей общенационального масштаба и, как элемент противодействия корыстному злоупотреблению должностных лиц своими правами и властными полномочиями, приобрела первостепенное значение. 

В указанных целях в администрации Владивостока созданы и ведут активную работу комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации города, так называемая конфликтная комиссия, а также комиссия по противодействию коррупции. 

Благодаря активизации деятельности указанных структур в администрации города наработан значительный опыт по организации и осуществлению антикоррупционной деятельности, в том числе по предупреждению коррупционных правонарушений.

Конфликтная комиссия в администрации Владивостока образована в соответствии со специальным муниципальным правовым актом города Владивостока № 299-МПА, принятым Думой Владивостока в 2011 году.  

К настоящему времени в администрации краевого центра удалось выстроить системную работу комиссии, направленную прежде всего на профилактику коррупции: обеспечение соблюдения муниципальными служащими администрации Владивостока ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, связанных с прохождением муниципальной службы.

Наиболее актуальными являются вопросы обеспечения соблюдения муниципальными служащими администрации города требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, а также осуществления мер по предупреждению коррупции.

В 2018 году комиссией рассмотрены:

– материалы по вопросам представления муниципальными служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

– обращения муниципальных служащих, граждан, замещавших должности муниципальной службы администрации города Владивостока о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должностей в организациях. По результатам заседаний комиссией приняты решения о даче гражданам (служащим) согласия на замещение должностей в организациях на условиях трудового договора и по другим вопросам;

– заявления муниципальных служащих о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего супруга (супругу);

– представления о соблюдении муниципальными служащими требований к служебному поведению в связи с поступлением от них уведомлений о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

Даже из приведенного списка вопросов, рассматриваемых на заседаниях конфликтной комиссии, становится ясно, что ее деятельность может коснуться каждого служащего муниципалитета, в том числе самого высокого звена.

В основе повышения эффективности работы конфликтной комиссии прежде всего лежит понимание роли данного коллегиального органа в решении вопросов, связанных с противодействием коррупции.

По рассматриваемым вопросам конфликтной комиссией принимаются решения (конкретные рекомендации в отношении муниципальных служащих), которые направляются главе города Владивостока. На данный момент все решения комиссии главой города учтены, по всем приняты меры к их исполнению. Принятая на федеральном уровне Национальная стратегия противодействия коррупции требует повышения значимости комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов в деятельности государственных органов. Тот же принцип, как мы видим, реализуется на местном уровне, на уровне городской администрации.

В настоящее время можно констатировать, что комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Владивостока и урегулированию конфликта интересов в мэрии не только существует в нормативно-правовом поле, но и реально действует на практике, ведь только за первое полугодие 2018 года проведено девять заседаний комиссии.

Не меньшее значение приобрела деятельность комиссии по противодействию коррупции.

Несмотря на то что заседания данного коллегиального органа проводятся реже, принимаемые ею решения также значимы. В состав антикоррупционной комиссии включены должностные лица и муниципальные служащие администрации города, а также представители общественности и научных кругов. Комиссия работает под непосредственным руководством главы города Владивостока. Практика работы этой комиссии знаменательна тем, что на ее заседаниях рассматриваются вопросы антикоррупционной деятельности в муниципальных организациях города, их деятельность в указанной сфере обсуждается и корректируется. На заседаниях комиссии присутствует представитель городской прокуратуры. 

Примечательно, что результаты работы обеих комиссий прозрачны, с ними каждый желающий может ознакомиться на официальном сайте администрации города Владивостока на странице управления муниципальной службы и кадров. 

Администрация Владивостока надеется, что работа коллегиальных органов поможет предупредить и искоренить коррупционные проявления на муниципальном уровне.

Размещение информации предусмотрено муниципальной программой «Противодействие коррупции во Владивостокском городском округе» на 2018–2022 годы.

Автор: Евгений СИДОРОВ