Специалисты не приняли в расчет желания авиакомпаний

После отмены НДС цены на авиабилеты на Дальний Восток могут снизиться, по расчетам специалистов, до 10 процентов, сообщается на сайте Минвостокразвития.

3 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4354 от 3 июль 2018

Однако, как отметил член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель Магаданской области Анатолий Широков, это будет зависеть в первую очередь от желания авиакомпаний пересмотреть свои тарифы в сторону уменьшения. 

– Три-четыре года назад правительством (РФ. – Прим. ред.) было принято решение о снижении НДС для авиаперевозок на Дальний Восток с 18 до 10 %. Но, к сожалению, авиакомпании никак не отреагировали на это снижением тарифа, – напомнил сенатор. – Поэтому нужная и важная инициатива требует обязательного контроля со стороны государственных органов. Иначе мы не увидим того результата, к которому стремимся.

Как отметил парламентарий, каждый год в сезон отпусков цены на авиабилеты вырастают. В этом году, к примеру, стоимость билетов из Магадана в Москву достигает почти 80 тысяч рублей в один конец. Чтобы долететь из Хабаровска в Москву, необходимо заплатить около 66 тысяч рублей. Перелет в российскую столицу из Владивостока может обойтись в 80 тысяч рублей. Анатолий Широков считает, что покупательная способность населения Дальнего Востока невысока, поэтому такие тарифы для людей просто неподъемны. 

– Конечно, есть льготные билеты, но ими могут воспользоваться далеко не все. Есть билеты по плоским тарифам, но их не хватает. Поэтому обнуление НДС – вполне логичная мера для снижения стоимости пассажирских авиаперевозок на дальневосточном направлении, – уточнил Анатолий Широков.

Напомним, что 26 июня правительство России внесло законопроект об обнулении НДС в Государственную думу. Планируется установить ставку НДС в размере 0 % в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Дальневосточного федерального округа. Для обнуления НДС предлагается внести изменения в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации. Сейчас Минтранс и Минвостокразвития подготовили решение об увеличении суммы средств на программу субсидирования авиаперелетов на Дальний Восток, Симферополь и Калининград на 700 млн рублей.

Автор: Отдел новостей «В»