Житель Приморья просил тигра улыбнуться

Редкие кадры с амурским тигром удалось получить автолюбителю, проезжавшему вдоль границ «Земли леопарда» по трассе Раздольное – Хасан у центральной части нацпарка: у дороги в близлежащих кустах отдыхал… амурский тигр.

3 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4354 от 3 июль 2018

Судя по всему, дикий зверь пытался пересечь дорогу, однако был застигнут врасплох. Остановившись у обочины, хищник беспокойно наблюдал за человеком, окрикивающим его из автомобиля, а затем поспешил скрыться в лесу. Сам автор видео был явно рад встрече с краснокнижной кошкой. Он увлеченно снимал происходящее на камеру мобильного телефона, сопровождая процесс восторженными комментариями и призывая животное улыбнуться.

Специалисты нацпарка изучили присланное очевидцем видео и пришли к выводу, что поведение хищника не дает поводов для беспокойства, сообщила пресс-служба нацпарка. 

Благодаря этим кадрам сотрудникам «Земли леопарда» удалось определить особь. Сравнение рисунка полос на шкуре с узорами всех известных тигров нацпарка показало, что с человеком встретилась молодая самка под номером T 6F. Ранее она уже регистрировалась в нацпарке во время фотомониторинга.

– Автомобильные трассы пересекают весь ареал амурского тигра, в том числе и на «Земле леопарда». Поэтому такие встречи возможны, и благодаря современным технологиям люди все чаще регистрируют подобные случаи, – отметила Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – В данном случае местным жителям не о чем волноваться, однако стоит понимать, что тигр – серьезный хищник, о выходе которого к дорогам и населенным пунктам следует немедленно сообщать специалистам. Это поможет оперативно решать и предотвращать возможные конфликтные ситуации. 

В случае встречи с тигром у дороги для собственной безопасности людям не стоит выходить из машины, однако при этом важно показать свое присутствие. Этому могут послужить громкие сигналы и визуальный контакт с хищником.

ФГБУ «Земля леопарда» обращается ко всем гостям и жителям юго-западного Приморья с просьбой сообщать о потенциально опасных встречах с амурскими тиграми и дальневосточными леопардами. Информацию можно сообщить по телефону оперативного дежурного 8 (423) 31-54-128.

Жителям и гостям края напоминают о необходимости сохранять бдительность и обязательно соблюдать скоростной режим при передвижении на автомобиле в Хасанском и Надеждинском районах Приморья. И не забывать, что они проезжают по местам обитания краснокнижных животных.

Автор: Отдел новостей «В»