Футбольная купюра появилась в Приморье

Памятная банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу – 2018, поступила в денежное обращение в Приморье. 100-рублевая купюра была выпущена 22 мая. Из 20-миллионного тиража в Приморский край поступило около 200 тысяч банкнот.

3 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4354 от 3 июль 2018

На лицевой стороне купюры изображен юный футболист, смотрящий на легендарного вратаря Льва Яшина. На обороте 100-рублевки футбольный мяч изображен в виде земного шара, а фигуры болельщиков сложили российский флаг. 

При изготовлении памятного дензнака впервые в России был использован полимерный субстрат. Полимерная основа позволила применить в банкноте визуальные защитные признаки, среди которых яркое голографическое изображение в верхней части купюры. 

– Памятные купюры уже отправлены в кредитные организации края и оттуда поступят в денежный оборот, – пояснил начальник Управления наличного денежного обращения Дальневосточного ГУ Банка России Олег Карепов. – Как правило, такие купюры коллекционируют, но их можно использовать при совершении операций, это законное средство наличного платежа. Памятные 100 рублей обязательны к приему в расчете за товары и услуги.

Автор: Карина ПОЗДНЯК