158 кадров

Для истории города фотографы остановили мгновения

3 июль 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4354 от 3 июль 2018
5.jpg

Шестой фотоальбом проекта «Посмотри на Владивосток» представили в краевой столице 1 июля.

 

В книгу, посвященную 158-й годовщине города, вошли 158 фотографий, показавшие жизнь Владивостока в прошлом году во всем ее разнообразии. Напомним, что этот проект уже в течение пяти лет поддерживается администрацией приморской столицы.  

В этом году конкурс проводился в семи номинациях. Четыре из них постоянные – «Повседневность», «Архитектура», «События» и «Море». Но три изменяются каждый год. В этот раз такими специальными номинациями стали «Порт», «Учителя» и «Азиатский акцент». 

Всего на конкурс было прислано порядка двух тысяч фотографий 484 авторов. Жюри, в состав которого вошли искусствовед Наталья Толстая, арт-критик Александр Лобычев, фотограф из Берлина Сергей Хоровиц, фотохудожник и дизайнер Михаил Павин, журналист и писатель Василий Авченко, фотограф-пейзажист и путешественник Виталий Берков, основатель музея современного искусства «Артэтаж» Александр Городний, журналист Андрей Калачинский, редактор Шаши Мартынова и другие, выбрало 157 лучших фотографий. Приятно уточнить: среди них снимки двух сотрудников газеты «Владивосток»: Алексея Воронина («Внимание! Урок истории в исполнении Александра Ильича Жигжитова») и Карины Поздняк («Ветераны Великой Отечественной войны Дегтярев Евгений Михайлович и Вакулишин Григорий Антонович»).

158-й кадр – приз зрительских симпатий – был определен по результатам интернет-голосования. 

Имена победителей конкурса 2017 года были названы в торжественной обстановке – во время презентации фотоальбома в кинотеатре «Океан». В церемонии принял участие глава города Виталий Веркеенко, который выразил признательность всем участникам проекта за их любовь к Владивостоку.  

– Особая благодарность вам, дорогие фотохудожники и любители фотографии, за то, что вы делаете, – обратился к собравшимся Виталий Веркеенко. – В своих работах вы можете остановить миг и запечатлеть самые интересные моменты из жизни города. В каждой фотографии чувствуется большая любовь к Владивостоку. Спасибо вам за ваши работы и с праздником всех – с днем рождения города.

Лучшим в номинации «События» был признан снимок Владимира Леликова «Вальс Победы». В номинации «Архитектура» победила фотография «Яркая жизнь» Андрея Беляева. Кадры Антона Блохина стали лучшими сразу в двух номинациях: «Море» и «Повседневность». В номинации «Учителя» победил снимок Виталия Китаева, в номинации «Порт» – фото Антона Новгородова, а в номинации «Азиатский акцент» лучшей признана фотография Елены Синило. 

В завершение церемонии жюри вручило Гран-при конкурса. Его обладательницей стала Ольга Васик. Фотография с поэтичным названием «Китайский шелк. Утро, грустит одинокий селезень мандаринки. Кулик прилетел» стала лучшим снимком 2017 года.  

Затем организаторы проекта «Посмотри на Владивосток» объявили номинации конкурса будущего года. Жителей города приглашают принять участие в конкурсе лучших фотографий 2018 года в семи номинациях: «Море», «Архитектура», «События», «Повседневность», «Труженики моря», «Дом моего детства» и «Человек читающий». 

Лучшие 158 фотографий проекта 2017 года можно увидеть на выставке, которая проходит в муниципальном центре современного искусства «Артэтаж». Экспозиция будет доступна в течение всего июля, кроме понедельника и вторника. Вход свободный.

      

Автор: Карина ПОЗДНЯК