Кумовой рак, голожаберный моллюск, камптозия и немертин носят имя приморского ученого

Новый вид морских обитателей – немертин (морских червей) – получил название в честь профессора ДВФУ Алексея Чернышева.

29 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4353 от 29 июнь 2018

Это четвертый вид существ, названных в честь профессора кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов ДВФУ Алексея Чернышева. Также его имя носят голожаберный моллюск Aenigmastyletus alexei, кумовой рак Vemakylindrus chernyshevi и камптозия Coriella chernyshevi, сообщила пресс-служба вуза. 

– Сложно сказать, почему в честь одних людей называют виды, в честь других – нет. Но, если это происходит, считается очень почетным. Тебе словно ставят памятник при жизни, – поделился Алексей Чернышев. – В 1992 году я описал один вид немертин, а сейчас мой коллега исследует входящий в его состав токсин, который представляет интерес для фармакологии.

Новый вид немертин, названный в честь ученого ДВФУ, достаточно широко распространен, обитает в прибрежном песке тропической зоны. Эти немертины очень маленькие и вряд ли могут использоваться для выделения новых веществ. Однако, заметил Алексей Чернышев, из-за массовости они могут быть полезны для мониторинга экологических процессов.

Доктор биологических наук Алексей Чернышев исследует морских беспозвоночных с конца 1980-х годов. Он открывает новые виды и занимается их описанием, исследует морфологию, проводит генетические исследования, совместно с другими коллегами занимается вопросами биохимии. Среди нескольких десятков описанных им видов немало таких, которые он назвал в честь своих коллег, родственников и просто друзей. Кроме того, Алексей Чернышев является одним из создателей экспозиции «Микромир» в Приморском океанариуме, где представлены муляжи организмов размером не больше 1 мм.

Автор: Отдел новостей «В»