Лучшие роботы родом из Владивостока

Команда ДВФУ заняла первое место на Всероссийской робототехнической олимпиаде, которая проходила в Иннополисе (новый технополис в Республике Татарстан). В финальной встрече студенты ДВФУ обошли соперников из Москвы, Чебоксар и Сыктывкара.

29 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4353 от 29 июнь 2018

В заключительном этапе общероссийского состязания автономный аппарат разработчиков ДВФУ лучше всех справился с заданиями роботизированной версии игры Tetris – Tetrastack. Робот нашел, идентифицировал и уложил разноцветные фигуры – тетракубы – внутри специального вертикального прямоугольника.

– Это крайне важная победа для университета, – отметил директор Центра проектной деятельности ДВФУ Станислав Карпенко. – Наши ребята могут конкурировать со студентами из ведущих вузов страны, надо лишь создать им условия для работы.

Над созданием аппарата трудились студенты Михаил Лямаев и Даниил Горячкин, конструктором выступил Михаил Ан. Ребята проделали серьезную работу: оснастили аппарат видеокамерой для распознавания фигур, установили специальный микроконтроллер, приводы и датчики, отдельные детали напечатали на 3D-принтере.

Теперь молодые робототехники примут участие в учебно-тренировочных сборах по подготовке к финалу Всемирной олимпиады роботов в Таиланде.

Автор: Отдел новостей «В»