Канализационные стоки в озеро не пустят

У безымянного озера в микрорайоне Патрокл во Владивостоке кипят ремонтные работы. Бригады краевого предприятия «Приморский водоканал» устранили выявленные в ходе производственных работ дефекты в емкостных резервуарах на канализационных насосных станциях (КНС).

29 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4353 от 29 июнь 2018

Специалисты завершили монтаж электрооборудования, провели промывку и ревизию напорно-самотечных коллекторов и приступили к пусконаладочным работам, сообщили в пресс-службе администрации приморской столицы.

Как уже писал «В», не переданные на баланс и вышедшие из строя канализационно-насосные станции несколько лет приводили к загрязнению безымянного озера. 

Глава Владивостока Виталий Веркеенко поручил не ждать окончания судебных споров и найти механизм решения проблемы. 

Сейчас брошенные канализационные сети оформляют в муниципальную собственность как бесхозяйное имущество для последующей передачи на баланс Приморского края и в управление «Приморского водоканала». Краевая организация пошла навстречу и параллельно этому процессу приступила к ремонту канализационных насосных станций.

– Мы искали юридические и технические механизмы решения проблемы и в итоге нашли нестандартные, эффективные способы. Теперь одной существенной экологической проблемой в городе станет меньше, – отметил глава города.

Работы проходят при содействии компании «Дальвостокстрой», которая откликнулась на призыв главы Владивостока помочь в ситуации. На объекте установлено ограждение и организована охрана.

Автор: Отдел новостей «В»