Замену ливневки на Космонавтов планируют завершить к осени

На улице Космонавтов во Владивостоке идет капитальный ремонт системы ливневой канализации.

29 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4353 от 29 июнь 2018

Как сообщили в пресс-службе мэрии, сейчас подрядная организация ООО СК «Партнер» укладывает здесь новые трубы и монтирует колодцы.

– На улице Космонавтов, 17 в период сильных осадков наблюдалось скопление ливневых вод. Новая система ливневой канализации поможет избежать этих проблем, – комментируют в отделе инженерных коммуникаций управления дорог и благоустройства администрации Владивостока.

На объекте идут работы по устройству обводной линии трубами диаметром 1000 миллиметров. В настоящее время устанавливают перепадную камеру на стыке труб. Всего здесь будет уложено около 250 метров труб.

Ремонт на участке планируется завершить к сентябрю.

Как уже писал «В», до 2012 года водоотвод с улицы Космонавтов осуществлялся двумя способами: в закрытом виде – трубопроводом диаметром 800 мм со смотровыми колодцами и дождеприемными камерами, а также естественным путем – по рельефу местности. При строительстве объездной трассы  п. Новый – Седанка – б. Патрокл был перекрыт естественный водоотвод (по рельефу местности), а новый не построен. Кроме того, при строительстве дороги и прокладке инженерных сетей были засыпаны и закатаны асфальтобетонным покрытием смотровые колодцы и дождеприемные камеры существующей сети закрытого типа. Городское предприятие «Содержание городских территорий» неоднократно проводило откачивание воды и ила, но требовалось кардинальное решение проблемы. После передачи объекта в муниципальную собственность администрация Владивостока для предотвращения подтоплений выделила средства на ремонт системы водоотведения.

В этом году во Владивостоке отремонтируют 10 участков городской системы ливневой канализации. Это сети на улицах Космонавтов, Пионерской, 1, Корякинской, 29–33, от Алеутской, 52 до Уткинской, 8, Калинина, 146, Карьерной, Коммунаров, 50 лет ВЛКСМ, Всеволода Сибирцева, 74 и участок от Адмирала Кузнецова, 78 до Каплунова, 7.

Автор: Отдел новостей «В»