Памятникам истории назначили водные процедуры

Во Владивостоке в преддверии Дня города от грязи и пыли очистили памятники истории и культуры, а также произведения монументального искусства и места захоронений.

29 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4353 от 29 июнь 2018

Накануне в порядок привели 15 различных объектов, связанных с историей города, уточнили в пресс-службе мэрии.

Специалисты очистили и помыли Ростральную колонну в честь 100-летия Владивостока (ул. Маковского, в районе дома № 290), памятный знак на месте высадки основателей поста Владивосток с корабля «Манджур» в 1860 году (Корабельная набережная, причал № 33), памятник исследователю Дальнего Востока Геннадию Невельскому (в районе ул. Светланской, 67).

Приведены в порядок памятники минерам Владивостокской крепости, расстрелянным в 1907 году (в районе ул. Коммунаров, 21–23), матросам Сибирской флотилии, расстрелянным в 1907 году (ул. Сахалинская, в районе дома № 44), памятник Сергею Лазо в Театральном сквере, монумент В.И. Ленину на привокзальной площади и другие объекты.

Работы велись поэтапно, специалисты использовали химический и механический методы, добавили в управлении культуры администрации Владивостока. Сначала точечные загрязнения удалялись при помощи специального средства, а затем грязь смывалась со всего монумента струей воды с помощью специального оборудования.

Автор: Отдел новостей «В»