Cоздание первого русского офшора на Дальнем Востоке обсудят на острове

Опубликована архитектура программы Восточного экономического форума, который состоится 11-13 сентября во Владивостоке. ВЭФ-2018 пройдет под ключевой темой «Дальний Восток: расширяя границы возможностей», сообщили в пресс-службе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

29 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4353 от 29 июнь 2018

Программа состоит из четырех основных направлений. Механизмы развития региона, включая ТОРы и свободный порт Владивосток, планируется рассмотреть в рамках блока «Инструменты поддержки инвесторов: следующие шаги». Эксперты обсудят защиту прав инвесторов, меры содействия высокотехнологичным проектам, возможности создания первого русского офшора на Дальнем Востоке. Вопросы развития лесопромышленного комплекса, сельского хозяйства, рыбной отрасли, нефтегазопереработки, туризма, портовой деятельности и других отраслей планируется поднять на сессии «Отраслевые приоритеты Дальнего Востока». Перспективы экономической кооперации нашего региона и стран АТР будут рассмотрены в рамках сессии «Глобальный Дальний Восток: международные проекты для сотрудничества». Сессия «Создание условий для жизни людей» открыта для обсуждения демографии, здравоохранения, образования и науки, жилья, культуры и развития городской среды. Отдельно планируется обсудить перспективы совершенствования рынка труда в регионе и новые меры по освоению земли в рамках программы «Дальневосточный гектар».

В программу ВЭФ также включен формат межстрановых бизнес-диалогов, в рамках которых представители российского и зарубежных предпринимательских кругов из стран АТР и Европы обсудят практические вопросы сотрудничества. Традицией стало проведение перед деловой программой образовательного молодежного дня. Эксперты и гости ВЭФ-2018 прочитают лекции для студентов ДВФУ.

Автор: Отдел экономики «В»