Ура! Нам 158!

Город приглашает всех на день рождения

29 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4353 от 29 июнь 2018
6.jpg

Владивостоку исполняется 158 лет! Столица Приморья принимает поздравления и приглашает горожан и гостей города на большой и яркий праздник.

В насыщенной событиями программе – народные гулянья, концерты, выставки, театрализованные шествия, шоу танцующих экскаваторов и даже пенная вечеринка. Начались праздничные мероприятия уже вчера: в «Феско-холле» прошло торжественное собрание общественности города, на котором по традиции диплом и удостоверение были вручены новому почетному гражданину Владивостока. В этом году им стал Герой Социалистического Труда Юрий Георгиевич Сергеев.

Сегодня в полдень глава города Виталий Веркеенко и представители общественности возложат цветы и венки к памятникам Николаю Муравьеву-Амурскому, Якову Семенову и стеле «Владивосток – город воинской славы».

Официоз сменится хип-хопом: с 16.30 до 18 часов на площадке возле торгового центра «Сотка» состоится молодежный фестиваль хип-хоп-культуры «Sound seaside» (танцевальные батлы и хип-хоп-исполнители); а уже в сумерках, с 21 до 23 часов, на Спортивной Гавани пройдет праздничная программа «Фестиваль водных фонариков».
Завтра, 30 июня, едва ли не все скверы, площади и другие площадки города будут задействованы под проведение самых разных мероприятий, которые смогут порадовать и взрослых, и детей. Так что выбирайте, куда пойти, чтобы от души, искренне поздравить самый любимый город на земле – Владивосток!

Начнется все большим театрализованным шествием. На него, правда, надо было записываться заранее, но все же можно прийти, например, на Светланскую утром – в 11 часов – и посмотреть, что придумали участники шествия – в какие костюмы нарядились, какие транспаранты приготовили и какие кричалки-поздравлялки выучили…
Сразу после театрализованного шествия (около 13 часов) на центральной площади Владивостока стартует большой концерт лучших самодеятельных коллективов, развернут работу локальные площадки, а кроме того, именно здесь пройдет всемирно известное шоу «Танцующие экскаваторы JCB». 

На центральной площади выступят и крутые профессионалы из Страны восходящего солнца и Страны утренней свежести. Ближе к 14 часам, примерно в половине второго, японские исполнители на традиционных инструментах кото сыграют для владивостокцев, которым они благодарны за помощь их соотечественникам, пострадавшим от землетрясения, наводнения и аварии на АЭС в префектуре Фукусима в 2011 году.

Участники сводного танцевального коллектива из Пусана (Южная Корея) исполнят народные танцы. Также в программе – выступления эстрадного оркестра МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, творческого проекта «Pacific Stars», группы «Кэтчерс грув».

В парке Минного городка пройдет фестиваль красок. На Спортивной Гавани состоится благотворительный фестиваль «Добрый Владик», а в Театральном сквере – концерт авторской песни. Не забыт и район Чуркина: здесь с 14 до 18 часов на площадке возле торгового центра «Черемушки» состоится молодежный фестиваль хип-хоп-культуры «Sound seaside» (танцевальные батлы и хип-хоп-исполнители).

В течение дня для жителей и гостей Владивостока будут работать около 20 локальных тематических площадок: «Детский автодром», «Шоу рыцарей», «Гигантские пазлы», экспозиция с выставочными машинами, мастер-классы для детей и многое другое. Как сообщили в управлении культуры администрации Владивостока, локальные площадки будут интересны и взрослым, и юным горожанам.

Веселье продлится до самого вечера: на площади состоятся выступления вокально-инструментальной команды «Music Vox», групп «Wasabi» (Владивосток) и «#МОЕ ДЕЛО» (Хабаровск), трио «Мистикс», музыкального проекта Andras. Главным же звездным гостем на дне рождения Владивостока станет группа «Моя Мишель» (Москва), во время выступления которой пройдет пенная вечеринка.

Торжества продолжатся в воскресенье, 1 июля. В кинотеатре «Океан» в 11 часов презентуют новый альбом «Посмотри на Владивосток» («В» не раз писал об этой уникальной фотоакции, результатом которой ежегодно становятся издание альбома и выставка, где представлены лучшие фото из жизни города за минувший год). Кстати, выставка фотографий «Посмотри на Владивосток – 2017» пройдет 1 июля в выставочных залах «Артэтаж» с 13 часов. Также будут продолжены гулянья в парке Мингородка и на набережной Спортивной гавани. 

Мало того, и 2 июля будет посвящено дню рождения города. В этот день с 10.30 до 12 часов в парке «Солнышко» на улице Бородинской состоится праздничная программа «Владивосток зажигает огни». В другом районе города – рядом с гостиницей «Азимут» в Чеховском сквере – в полдень откроют скульптурную композицию А.П. Чехову. В этот же день состоится традиционная торжественная церемония возложения венка первооткрывателям и защитникам Владивостока в акватории залива Петра Великого.

Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах приморской столицы, включая островные территории. Тематические выставки, виртуальные экскурсии, мастер-классы, праздничные и конкурсно-игровые программы, познавательные часы и другие мероприятия проходят в эти дни в школах, библиотеках и школах искусств города. Так что скучать некогда.

    

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН