Кто тише едет, тот...

В конце апреля на загородной трассе на своей машине превысил допустимую скорость. Ну с кем не бывает? Не сомневался, что когда придет извещение об оплате штрафа, то, как законопослушный гражданин, сделаю это быстро.

28 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4352 от 28 июнь 2018

Ведь при уплате административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения решения его можно оплатить в размере половины суммы наложенного наказания. К примеру, если меня оштрафуют на 500 рублей, то я могу сэкономить и оплатить всего 250. 


Нужно только успеть уложиться в отведенные сроки. Трудностей возникнуть не должно, ведь служба краевой ГИБДД по вынесению постановлений находится в том же городе, где и я проживаю, – во Владивостоке. Между их офисом и моим домом меньше 10 километров. И даже вечно порицаемая за свою неспешность «Почта России» может справиться со своевременной доставкой с минимальным отставанием. 


Однако в ожидаемые мною сроки никакого извещения не пришло. Май миновал, июнь подходит к концу. Я уже и забыл про свое лихачество. Каково же было мое удивление, когда в минувшую пятницу из почтового ящика вытащил уведомление о заказном письме. В нем сообщался номер сотового телефона почтальона, который доставит это самое письмо прямо до квартиры. Сразу же созвонился. Человек пообещал прийти в субботу. Однако в этот день не появился, лишь в воскресенье передал мне постановление по делу об административном правонарушении. 


В нем было ясно указано, что штраф мне выписали 23 мая. А на руки я получил постановление только 24 июня. То есть спустя месяц. Естественно, ни о какой льготной оплате речи уже не шло. Тут бы окончание срока оплаты не пропустить и под пени не попасть.


Естественно, мне было интересно, а кто же мне доставил заказное с такой «завидной оперативностью». И понял, что «Почта России» к этому не имеет отношения. Доставку осуществила «Национальная почтовая служба-Байкал». Именно это предприятие выиграло тендер от Госавтоинспекции на доставку корреспонденции до нарушителей правил дорожного движения. 


Как выяснилось, не я один пострадал от ее незаинтересованности в своевременном поступлении «штрафных» денег в государственную казну. Пообщавшись с несколькими друзьями, понял, что каждый из них уже сталкивался с подобной проблемой. И все говорили, что подобная схема напоминает мошенничество. 


А один мой осведомленный приятель заверил, что население стало обращаться с жалобами по этому поводу во все инстанции. Не сомневаюсь: региональные власти не затянут с проверкой по выполнению своих обязательств компании «НПС-Байкал».

Автор: Николай КУТЕНКИХ