Около 80 наркограффити удалено с фасадов зданий

Во Владивостоке состоялось заседание городской антинаркотической комиссии, на котором представители мэрии, полиции, ГУФСИН, краевого наркологического диспансера и другие специалисты обсудили текущую работу в сфере борьбы с наркотиками.

28 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4352 от 28 июнь 2018

Совещание провел первый заместитель главы администрации города Константин Лобода, сообщили в пресс-службе муниципалитета.


Так, по данным директора МКУ «Молодежный ресурсный центр», члена краевого Общественного совета УМВД РФ Андрея Волкова, с начала года специалисты центра провели 115 мероприятий по антинаркотической пропаганде, участниками различных акций стали 2629 человек.


– Мы проводим мероприятия для школьников и студентов с элементами тренинга по профилактике употребления психоактивных веществ. Среди них акции «Наркотики: не влезать, убьет!», «Табак: курить, или не курить», «Алкоголь: мифы и реальность». Устраивали конкурс социальных проектов, активно сотрудничали для проведения профилактических акций с краевым управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ, а также устроили множество мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, – перечислил Андрей Волков.


По словам заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Владивостоку Павла Лабы, за пять месяцев 2018 года на территории города зарегистрировано 996 наркопреступлений – это на 7,3 % меньше по сравнению с прошлым годом. 


– Сотрудники полиции постоянно проводят работу по выявлению и ликвидации рекламных объявлений о распространении психотропных веществ, в том числе размещенных в виде уличных граффити и в сети Интернет, а также выявлению лиц, причастных  к распространению и пропаганде наркотиков, – отметил Павел Лаба. – Обнаруженные граффити устраняются либо о их существовании уведомляется администрация Владивостока, а лица, причастные к данным действиям, привлекаются к ответственности.


Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства Владивостока Игорь Козюра подробнее остановился на работе администрации краевого центра по выявлению и устранению наркограффити на объектах городской инфраструктуры. По его словам, силами АТУ и управляющих компаний выполняется большая работа по удалению надписей с фасадов домов, адреса которых затем направляются в полицию. К примеру, с начала 2018 года удалены надписи по 78 адресам, которые предоставили стражи порядка. 


Как доложила заместитель главного врача ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Ланида Царева, специалистами диспансера проводятся профилактические медицинские осмотры студентов и школьников, предварительные (при поступлении на работу) и профилактические медицинские осмотры населения. Кроме того, проводятся целевые профилактические мероприятия с группами риска.

Автор: Отдел новостей «В»