Чанчунь хочет устроить День Владивостока

Во Владивостоке могут пройти Дни Чанчуня. Такая возможность обсуждалась во время визита вежливости в администрацию города представителей Народного правительства города Чанчуня.

28 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4352 от 28 июнь 2018

Встречу с делегацией из КНР, которую возглавил начальник канцелярии иностранных дел Ци Гохуа, провел начальник управления международных отношений и туризма Алексей Кушнир. Обсуждался широкий круг вопросов – от сотрудничества в спорте и кинематографе до организации международных туристических проектов. 


Как отметили в пресс-службе мэрии, традиционный план сотрудничества между Владивостоком и Чанчунем включает проведение совместных выставок-ярмарок, фестивалей культуры, искусства и спорта, программу обмена опытом в области образования, туризма. Советник главы администрации Владивостока по международным делам Юрий Быстров предложил расширить сотрудничество в сфере киноиндустрии.


– Ежегодно во Владивостоке проходят кинофестивали «Меридианы Тихого» и «Человек и море». Мы знаем, что у вас хорошо развит кинематограф, в рамках сотрудничества между нашими городами вы также можете участвовать в работе наших фестивалей, – отметил советник главы.


Как информировал Ци Гохуа, власти Чанчуня регулярно проводят Дни различных дружественных городов и с удовольствием могли бы организовать День Владивостока.


Участники встречи отметили, что 2018 год является знаковым для Владивостока и Чанчуня. Ведь в этом году исполняется 15 лет со дня подписания договора о дружбе и сотрудничестве. Соглашение об установлении отношений всестороннего сотрудничества между городами было подписано 27 сентября 2003 года.


– С каждым годом Владивосток посещает все больше путешественников из Китая, в том числе нашего города, – отметил Ци Гохау. – И я понимаю, почему столица Приморья так привлекает наших жителей. Здесь красивая европейская архитектура, вкусная паназиатская еда, но самое главное – гостеприимные люди.


Напомним, что сегодня Владивосток входит в тройку самых популярных российских городов у китайских туристов.


– Мы уделяем больше внимания развитию туристической отрасли. Ежегодно краевой центр посещают около 360 тысяч граждан Поднебесной, но мы рассчитываем на значительный рост. Для этого мы намерены продвигать Владивосток в центральной и южной части Китая, сейчас наши гости – в основном жители северо-восточных провинций КНР, – заявил 7 июня на встрече с иностранными журналистами глава Владивостока Виталий Веркеенко. – Мы готовы со всем радушием русской души принять гостей и сделать их отдых во Владивостоке максимально насыщенным и комфортным. Уверен, что с вашей помощью мы сможем донести до жителей Китая всю информацию о достопримечательностях города и поднять наши отношения на качественно новый уровень сотрудничества.

 

Справка «В»

 

Чанчунь является административным центром провинции Цзилинь. Это третий по величине и значимости город на северо-востоке Китая. Город является известным международным центром автомобилестроения, киноиндустрии. Население урбанизированной части составляет свыше 2 млн человек, а всей городской агломерации – более 6 млн.

Автор: Отдел новостей «В»