От Императрицы до Миноносок

Традиционная гонка для крейсерских яхт дистанцией 50 миль прошла в приморской столице. Вдоль островов архипелага Императрицы Евгении до бухты Миноносок и обратно во Владивосток пролетели красавицы яхты.

28 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4352 от 28 июнь 2018

Регата посвящена памяти яхтсмена, энтузиаста парусного спорта Ильи Ермакова. Участие в ней приняли, как сообщила пресс-служба яхт-клуба «Семь футов», 64 яхты из Владивостока и Находки. Впервые за всю историю этой регаты в гонках принял участие экипаж из Петропавловска-Камчатского. 


Стартовали яхты тремя большими группами. Сначала те, что побольше, затем поменьше. 


Дистанция оказалась сложной из-за погоды: после острова Попова наступила затяжная полоса безветрия. Большие яхты успели проскочить дальше, а средние и малые застряли. Когда с трудом добрались до бухты Алексеева, наконец-то из Амурского пролива стал прибывать хороший гоночный ветер, и яхтсменам стало намного легче. 


Стоит отметить, что в этот день ветер менялся несколько раз и по направлению, и по силе, местами превращаясь в шквалистый.

 
Большой неожиданностью для некоторых экипажей стали оказавшиеся на пути к финишу огороды марикультуры. Яхтам пришлось менять курс, что при таком ветре было непросто. 


Финиш регаты растянулся на несколько часов, последние яхты заканчивали гонку практически в темноте.


Победителями в разных классах стали яхты «Black Pearl», «Магистр», «Jazz», «Бригада С».

Автор: Отдел новостей «В»