Блогер Фунтик, купидон

Как кроха чихуахуа стал знаменитым и помог своему хозяину найти любовь

27 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4351 от 27 июнь 2018

Фунтик – собака породы чихуахуа, ему 4,5 года, и он популярный блогер. Да-да, этот пес имеет несколько аккаунтов в социальных сетях. За его жизнью в Инстаграме следят более 3 тысяч подписчиков, а видео на Ютубе, в котором Фунтик показывает свои умения, посмотрело более 2 млн человек. Живет маленькая звезда во Владивостоке, поэтому «В» решил познакомиться с ним лично. А заодно разузнать у его хозяина Владимира Бриненко секрет популярности питомца. 

 

Маленький – не значит глупый


– Существует стереотип, что маленькие собаки, мягко говоря, не очень умные и заводят их только для красоты. Если честно, я тоже так считал, пока у меня не появился Фунтик, – признается Владимир. – Когда я решил завести питомца, выбирал среди так называемых пеленочных пород, с которыми не нужно гулять, нет у меня на это времени. Но у всех маленьких собак обнаруживались большие недостатки, а чихуахуа тогда в моем понимании были лишь мелкими тявкающими существами. А тут девушка моего друга завела чихуахуа по кличке Ежик, и он мне понравился: славный, проблем особых не доставляет. Решил брать такого же. Приехал к заводчице, а Фунтик при первой же встрече стал развязывать мне шнурки. Я понял: это судьба. Заводчица предупредила, что эти собаки легко поддаются дрессировке, но я только скептически хмыкнул… 


Как оказалось, Владимир зря недооценивал способности своего питомца. Сейчас Фунтик знает около 60 команд, умеет ходить на передних лапах, закрывать дверь, играть в ладушки, падает «замертво», когда хозяин складывает руки, изображая пистолет, а при команде «сдаюсь» встает на задние лапы и поднимает передние.


– Фунтик большой молодец, быстро схватывает, – объясняет Владимир. – Началось все с того, что я решил научить его сидеть. К моему удивлению, через два-три дня он уже умел это делать. Тогда я стал тренировать команду «лежать», она немного сложнее, на нее ушло дня четыре. Потом все понеслось по накатанной, я стал его дрессировать. А поскольку опыта никакого не было, учился вместе с Фунтиком. 


Забавно получилось с командой «принеси тапочки». Когда Фунтик только поселился у меня, в первые дни, когда я приходил с работы, обнаруживал, что домашняя обувь лежит не на месте. Я ругал его, объяснял, что так нельзя. Через три-четыре дня он перестал шкодить. А когда я пытался обучить его приносить тапки по команде, ничего не вышло: Фунтик уже уяснил, что трогать тапочки нельзя. Поэтому пришлось заменить их домашними сапожками, на них запрета нет. 


Есть команды, подсмотренные у других, некоторые я придумал сам, например закрывать дверь. Горжусь командой «руки» – когда пес ходит на передних лапах. Когда мы начали ее учить, в Интернете не было полного видео с обучением этому трюку, только половина, до того момента, когда собака встает на передние лапы у стены. Как заставить ее идти при этом, было неясно. Тогда я придумал использовать книгу – подталкивать ею пса. Команда сложная и одна из самых нелюбимых у Фунтика, учили ее аж четыре месяца. Обычно в среднем на команду уходит месяц-два при 15–20-минутных тренировках в день. 


 Фунтик понимает не только слова, но и жесты. Он любит тренировки, особенно ему нравится, когда у него что-то получается, и я его хвалю. Видео, поясняющие, как обучить тому или иному трюку, я выкладываю в Интернет, чтобы хозяева других собак тоже могли их обучать. Это вдохновляет людей, в комментариях пишут, что, посмотрев на нашу работу, тоже начали дрессировать своих питомцев.


Вот так Фунтик, выполняя трюки, разбивает стереотип о глупости маленьких собак. По словам Владимира, немало поклонников его пса пишут, что именно благодаря умнице Фунтику завели чихуахуа. 


Услуга за услугу


Но Фунтик не только вдохновляет на обучение других. Еще ему дано сводить вместе сердца: именно благодаря псу Владимир познакомился со своей девушкой. 


– Я часто в шутку говорил Фунтику, что пока он не найдет мне девушку, ему тоже не светят отношения. Кто же знал, что шутка окажется пророческой, – смеется Владимир. 


– Два с половиной года назад мы с мамой завели девочку чихуахуа, назвали Бэтти, – рассказывает Юстина, подруга Владимира. – Потом я увидела Вовин Инстаграм, где он выкладывал фото и видео со своим псом. Фунтик мне так понравился, что я подписалась и стала следить за его жизнью. А однажды увидела в Интернете видео, где какая-то собака выполняет команду «умри» с помощью жеста, изображающего пистолет, и переслала запись Вове, сказав, что нашла новую команду для Фунтика. А он буквально через две минуты присылает видео, на котором Фунтик выполняет именно эту команду! В общем, мы стали переписываться, и Вова предложил мне встретиться с Фунтиком. В другой раз сказал, что хочет познакомиться с моей Бэтти. Но я считаю, что это был просто предлог.


Бремя славы


Первые видео с Фунтиком появились в Сети в 2015 году, в 2016-м ему завели отдельный аккаунт в Инстаграме. 


– На Ютубе у Фунтика 27 тысяч подписчиков, в Инстаграме – более 3 тысяч, хотя еще в конце прошлого года их было всего 525. Мы видим отклик людей, видим, что им нравится наш пес, поэтому решили развивать его аккаунт, – поясняет Юстина. – Раньше просто выкладывали фото и видео, теперь думаем над локациями, ищем красивые места для съемок. Вот недавно ездили на Русский, нашли очень романтичное место, сделали там много фотографий Фунтика. Вообще, он идеальный пес для съемок, по команде «ждать» замирает в той позе, в которую его поставишь, поэтому у нас получаются шикарные кадры. Люди в основном любят что-то смешное и необычное, такие публикации набирают наибольшее количество лайков. 


В основном наши подписчики живут во Владивостоке, Москве и Санкт-Петербурге, но есть и поклонники из других стран. Когда Вова с Фунтиком собирались в Москву, люди писали, предлагали встретиться. Удалось познакомиться с пятью подписчиками, Фунтику дарили подарки, это очень приятно. Во Владивостоке нашу собаку тоже иногда узнают на улице. Вот она, слава…


И никакой звездной болезни!


– Несмотря на то что я выбирал пеленочную собаку, в итоге мне стало жалко Фунтика: как нормальный собаковод, гуляю с ним два раза в день. Прогулки отменяются, только если на улице ливень или жуткий мороз, – говорит Владимир. – Конечно, в таком случае тот факт, что с ним можно не гулять, является огромным плюсом. Вообще, у чихуахуа масса преимуществ. Они не занимают много места в квартире, у них короткая шерсть, которая не требует стрижек и особого ухода, да и в целом эти собаки неприхотливы и не доставляют хлопот. 


 А вот с характером как повезет. Бэтти, например, никого не любит – ни людей, ни других собак. Фунтик, наоборот, очень дружелюбный и любознательный, общается с любой собакой, невзирая на ее размер. Однажды он не послушал мою команду «ко мне» и радостно побежал знакомиться к огромному питбулю. Благо тот оказался дружелюбным, а то бы Фунтик оказался ему как раз на зубок…

 

Справка «В»

 

Чихуахуа считается самой маленькой собакой в мире: максимальная масса тела представителя этой породы – 3 кг, минимальная – 500 г. Названа порода в честь мексиканского штата Чиуауа.


Чихуахуа – собака-компаньон. Среди других маленьких собак выделяется хорошим здоровьем, высоким интеллектом и покладистым характером.

Автор: Карина ПОЗДНЯК