Бойня у «Сан-Ремо»: восемь взрослых на одного подростка

Почему полиция закрывает глаза на вымогательство и групповое избиение несовершеннолетнего?

27 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4351 от 27 июнь 2018

Во Владивостоке около 4 часов утра Нового, 2018 года восемь нетрезвых парней жестоко избили 16-летнего школьника. Избиение произошло в помещении ночного клуба «Сан-Ремо».

 

В этот же день в дежурную часть отделения полиции № 4 по Фрунзенскому району краевого центра поступило заявление от гражданки Камориной Ирины Александровны*, матери потерпевшего, по факту нанесения телесных повреждений ее сыну Алексею. Заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за № 28. 
С того дня прошло больше полугода, но правоохранительные органы до недавнего времени упорно не желали замечать это преступление. 


Вытащили на улицу и стали избивать 


Сегодня Ирина Александровна корит себя за то, что разрешила своему ребенку остаться в ночном клубе после дискотеки для школьников. Как следует из показаний женщины на предварительном следствии, Алексей позвонил ей в 22 часа и спросил, можно ли встретить Новый год в «Сан-Ремо» вместе с друзьями. Ирина Александровна разрешила, тем более что, по словам сына, организаторы взрослой вечеринки сами предложили ребятам остаться. Если, конечно, у них есть 500 рублей, чтобы заплатить за вход. 


Деньги у Алексея были, он остался. Но кто же знал, что вечер так сложится... 


Ирина Александровна звонила сыну каждый час, чтобы убедиться, все ли у мальчика в порядке. Разговор был коротким: 


– У тебя все нормально? 


– Да. 


Но в 4 часа утра он не ответил на звонок. И материнское сердце почувствовало: с сыном случилось что-то серьезное. Вскоре Алексей позвонил сам и сообщил, что его избили. 


Парня привезли домой на такси в половине пятого утра окровавленного и в синяках. Он рассказал, что Новый год встречал с тремя друзьями. Проблемы у них начались, когда Игорь, один из его приятелей, поднялся по лестнице на второй этаж, где отдыхала какая-то компания. Охраннику это не понравилось, он остановил подростка и вывел на улицу. Алексей хотел выйти следом, но секьюрити его не выпустили: 


– Постой пока здесь. Сейчас с твоим другом разберутся, и ты потом выйдешь. 


Когда Каморин вышел на улицу, товарищ лежал на земле. По словам Игоря, два охранника без объяснения причины подняли его и перекинули через спину. Будто учились отрабатывать броски. 


Чтобы не нарываться на неприятности, поскольку охранники были настроены агрессивно, ребята вызвали такси и отправили Игоря домой. Алексей с друзьями тоже могли уехать, но остались. Они не видели в своих действиях ничего предосудительного: не пили спиртного, не скандалили и ни к кому не цеплялись. 


Позже Алексей расскажет в отделении полиции, что конфликт начался в туалете, где к нему и к его другу Виктору подошел незнакомый парень в белой рубашке явно старше их и приказал купить бутылку спиртного. И еще пригрозил:


– Если не купите, мы вас всех отметелим. 


Каморин отказался. И Виктор тут же получил кулаком в лицо. В туалет прибежали приятели зачинщика драки, но потасовки не случилось. Люди разошлись. Конфликт продолжился в предбаннике «Сан-Ремо», где нетрезвый парень в белой рубашке неожиданно ударил Алексея со всей силы по голове кулаком. Леша упал без чувств. Какие-то молодые мужчины (их личности будут установлены позже) выволокли подростка за руки на улицу, бросили на снег и стали пинать ногами. Парня били восемь человек. И все это в присутствии охранников, которые ничего не сделали, чтобы остановить экзекуцию. 


Когда Леша очнулся, он стал умолять прекратить избиение, но озверевшая хмельная толпа не слышала... 


Днем позже на медицинском освидетельствовании будет установлено, что у парня сломан нос, тупая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, растяжение связочного аппарата в шейном отделе позвоночника плюс кровоизлияния в области левого глаза и множественные гематомы на теле и на лице. Вердикт врачей был неутешительным: Алексею придется каждый год ставить на место шейные позвонки в лечебном учреждении. Чтобы не было осложнений. 


Одним ударом восьмерых… 


Избиение подростка зафиксировали видеокамеры слежения ночного клуба. О чем участники бойни даже не подозревали (в редакции «В» есть копии этих видеоматериалов. – Прим. ред.) 


Участковый оперуполномоченный ОП № 4 по городу Владивостоку Малтызов, которому поручили провести доследственную проверку по факту избиения несовершеннолетнего Алексея Каморина, должен был изъять эту видеозапись в качестве вещественного доказательства, заактировав изъятие при понятых. Но страж порядка… переснял ее на свой мобильный телефон с монитора! Его действия можно расценить как подтверждение непрофессионализма. Или пофигистского отношения к своей работе. К счастью, в ночном клубе не успели удалить записи на видеокамере. Позже под давлением матери потерпевшего Малтызов ее изъял, и на этом разбирательство конфликта на его уровне закончилось. 


Далее дракой в ночном клубе занимался участковый уполномоченный ОП № 4 Самедов. Первым делом он стал вызывать друзей Алексея вместе с родителями, чтобы опросить, что и как произошло в «Сан-Ремо» в новогоднюю ночь. Для чего он это делал, непонятно, так как все свидетельские показания уже были подшиты в документах доследственной проверки. Ребята вновь рассказали о вымогательстве денег на спиртное, об угрозах избиения в случае отказа. Участковый запротоколировал их рассказы, но почему-то забыл зафиксировать показания о требовании денег под угрозой избиения. Этот пробел в документах следствия будет установлен позже. Иными словами, полицейский скрыл от следствия факт вымогательства, потому как это тяжкое преступление подпадает под ст. 163 УК РФ с серьезными сроками отбывания наказания в колонии строгого режима. Тем более что избиение Каморина было групповым и это, напомним, зафиксировано видеокамерами. 


Между тем участковый уполномоченный Самедов, подводя черту под предварительным следствием, сделал сенсационный вывод: это 16-летний Алексей отмутузил восьмерых крепких парней! Сталлоне с Шварценеггером нервно курят за углом… При этом голословное заявление Самедова не подтверждают ни документы, ни вещественные доказательства. На вопрос, почему тогда «избитые» парни не написали заявление в полицию на «злодея» Каморина, участковый отвечает, не задумываясь, видимо, рассчитывая на недалеких людей. Оказывается, потерпевшие постеснялись жаловаться, поскольку они старше и крепче своего обидчика. 


Тем не менее в следственном отделе ОП № 4 было возбуждено дело об административном правонарушении по признакам ст. 6.1.1 КоАП РФ, но только в отношении парня в белой рубашке, некоего Маркина. Остальные «семеро смелых» остались в тени. 


Позже заместитель прокурора Фрунзенского района Владивостока младший советник юстиции Рудницкий признает, что данное административное дело возбуждено незаконно и необоснованно. Поэтому потребует от начальника ОП № 4 УМВД России по Владивостоку об организации процессуальной проверки для установления объективного, полного и всестороннего анализа и оценки поступивших сведений по данному расследованию. 


Свидетели объявились сами 


В апреле 2018 года следственный отдел по Ленинскому району Владивостока СУ СК России по Приморскому краю направил в ОП № 4 постановление о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ «умышленное причинение легкого вреда здоровью» в отношении все того же Маркина. При этом факты вымогательства (ст. 163 УК РФ) и группового избиения из материалов следствия исчезли. Более того, как сообщил «В» источник в силовых структурах, в следственном отделе ОП № 4 проигнорировали вышеназванное постановление следственного отдела. Есть предположение, что свою роль в торможении процесса расследования сыграл близкий родственник Маркина, не так давно уволившийся из полиции в звании майора. Тем не менее связи с бывшими коллегами у него остались. Так это или нет, должна выяснить служба собственной безопасности полиции. 


В мае Фрунзенский районный суд Владивостока присудил гражданину Маркину за нанесение телесных побоев штраф в размере... 20 тысяч рублей. В ходе судебного заседания выяснилось, что в документах дела отсутствуют акты медицинского обследования Алексея Каморина, где указано, какой реальный вред его здоровью был нанесен. 


Между тем эта история на приговоре суда не закончилась. Защита Каморина готовит апелляционную жалобу на решение Фрунзенского районного суда, считая его слишком мягким. Кроме того, есть большая уверенность, что дело о новогодней бойне в клубе «Сан-Ремо» будет пересмотрено с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Как стало известно «В», избиение несовершеннолетнего Алексея видело много людей. Они связались с его родителями и предложили свою помощь. 


В свою очередь, родители подростка намерены довести это дело до логического конца. Они собираются обратиться в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, а также в телепрограмму «Пусть говорят», откуда, кстати, они уже получили приглашение. 


Поэтому продолжение следует. 


* – имена и фамилии персонажей изменены

Автор: Сергей КОЖИН