Последний подарок художника

Выставка живописных работ известного приморского мариниста Валерия Шиляева «Певец волны и славы Дальнего Востока» открывается 28 июня во Владивостоке, в малом зале ДОФ.

27 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4351 от 27 июнь 2018

Выставка приурочена к дню рождения Владивостока, а также посвящена памяти художника, ушедшего из жизни за восемь месяцев до своего 70-летия, которое отмечается 29 июня. Вечный покой он обрел на кладбище поселка Преображение, где жил в последние годы своей жизни.   


До последних дней он создавал работы, прославляющие патриотизм и героизм русских моряков, исследователей, первопроходцев Дальнего Востока. Мастер оставил богатейшую коллекцию картин на военно-морскую тематику. Его живописные полотна точно передают свободу и буйство морской стихии. Картины Шиляева знакомят зрителей с этапами освоения Дальнего Востока русскими военными моряками, эпизодами Русско-японской войны 1904–1905 годов и Цусимского морского сражения. С энциклопедической точностью художник изображает шхуны, фрегат, крейсера, броненосцы, их борьбу за живучесть в океанской стихии.  


Как рассказала «В» Светлана Шиляева, вдова живописца и графика, организацией  персональной выставки именно во Владивостоке она исполняет последнюю волю супруга. После чего прекращает выставочную деятельность. Слишком это хлопотно и, главное, накладно. 


Поэтому у поклонников творчества Валерия Шиляева еще есть шанс полюбоваться и впечатлиться его работами. Пока они не осели в запасниках музеев или не ушли в частные собрания. Впрочем, по словам Светланы Шиляевой, не так давно поступило предложение от руководства ПАО ПБТФ создать корпоративную коллекцию, дабы сохранить для современников и потомков культурно-историческое наследие автора картин, классика отечественной маринистики. Выставочная деятельность здесь также не исключается.    

   
Выставка «Певец волны и славы Дальнего Востока» будет работать с 28 июня по 6 августа. Вход свободный.

Автор: Сергей КОЖИН