«День М»: от йоги до «Соли»

Владивосток отметил праздник молодежи энергично и эмоционально

27 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4351 от 27 июнь 2018

Масштабный праздник, посвященный Дню молодежи, отметила приморская столица 23 июня. Традиционно организованный администрацией Владивостока, «День М» занял действительно весь день: череда мероприятий, стартовав с раннего утра, продолжалась в безостановочном ритме до глубокого вечера. С восхода до заката (и немного после) молодежь увлек круговорот концертов, мастер-классов, состязаний, награждений, шуток, смеха и, главное, замечательного общения.

 

Основные события по традиции были сосредоточены на набережной Спортивной гавани. Вход со стороны улицы Адм. Фокина декорировали П-образной аркой с символикой «Дня М», служившей своеобразной дверью в праздник. Проходя через нее, люди попадали в пространство творчества, игры и активного досуга. 


Дышим ровно


Утро «Дня М» началось в 8.00 с йоги на набережной. Привести в порядок свой внутренний мир собрались почти полсотни человек. Под руководством инструкторов они выполняли несложные упражнения и дыхательные практики. 


Правильное дыхание, как поясняли гуру, является важнейшим элементом йоги, а практика помогает стимулировать и тонизировать самые важные мышцы, заряжает бодростью на весь день. 


Кстати, погодные условия (с самого утра и до вечера наблюдалась хмурая облачность с мелкими вкраплениями дождя) не смогли испортить настроения ни поклонникам йоги, ни другим участникам и гостям праздника. 


Едем экологично


Чуть позже точка праздничной активности переместилась с набережной на Светланскую. С 9.30 в сквере в районе «Авангарда» стали собираться активисты, готовые принять участие в большом велофестивале «Велосипед в городе В». Более 500 спортсменов от мала до велика, собравшихся со всего Приморья, проехали по главной улице Владивостока.


Организовали велопарад традиционно управление по делам молодежи городской администрации и молодежный проект «Сам Себе Велосипед». Приветствуя участников, организаторы объясняли, что велосипед в качестве транспортного средства может помочь решить многие проблемы города, поскольку он и экологичный, и экономичный. Гостям перед стартом предлагали бутылки воды и дарили желтые футболки, воздушные шары и резиновые браслеты.


Стартовав от стадиона «Авангард», велофестиваль финишировал на набережной Цесаревича, где с самого утра работали тематические площадки. Здесь можно было бесплатно прокатиться на необычных велосипедах, поучаствовать в экскурсиях по окрестностям набережной, поболеть за детвору на соревнованиях беговелов (детские велики без педалей). А еще всех желающих учили различным трюкам на велосипедах, а в мобильной мастерской «Сам Себе Велосипед» бесплатно настраивали и смазывали цепи железных коней.


Спорт искусству друг


Далее центром притяжения молодежи на весь остаток дня стала набережная Спортгавани. Большинство локальных площадок развернулось к полудню. В семейной зоне работали аниматоры и азот-крио-шоу. Каждый мог, облачившись в доспехи, почувствовать себя самураем и поучаствовать в мастер-классе по японскому фехтованию кендо. 


– Подходите к нам, – приглашала девушка в спортивной амуниции. – Только у нас можно ударить человека мечом по голове, и вам за это ничего не будет.


И хотя меч был деревянный, а голову соперника защищал прочный шлем с металлической решеткой, корреспондент «В» не стал целиться в макушку, бил по рукам, прикрытым латами. Ударить в цель получилось лишь с третьей попытки.


Надо отметить, что мероприятие было организовано таким образом, что каждая минута, проведенная на набережной, была заполнена каким-либо действием. Пока настраивали инструменты и готовились к выступлениям участники музыкального квартирника «Лампа», можно было подняться на верхнюю площадку амфитеатра и понаблюдать за баскетбольными баталиями. Когда мне в плечо прилетел оранжевый мяч, я счел это персональным приглашением и едва сам не бросился на площадку. 


Турнир по стритболу организовало баскетбольное сообщество «Траектория» при поддержке городской администрации. Смотреть за состязанием владивостокских и хабаровских спортсменов было увлекательно не только для молодых зрителей. 


– Я баскетбол люблю с детства, – призналась пенсионерка Тамара Григорьевна, с интересом следившая за баталией. – Всегда приятно посмотреть на юношей, у которых горят глаза, которые друг с другом состязаются. Да и хорошо просто выйти из дома, как нынче говорят, из зоны комфорта, чтобы немного ее раздвинуть.


Рядом, на площадке выше амфитеатра, работала локация «Культ ума» – торговые палатки и выставка актуальной уличной моды и искусства. Представители тату-салона активно продвигали в массы свою культуру. На вопрос, какие картинки сейчас модно наносить на тело, мастер предложил практический ответ: стал показывать свои руки и ноги и комментировать, каким стилем выполнены украшавшие их рисунки.


Менее экстремальных сторонников современного искусства привлекала палатка с суккулентами – маленькими композициями из растений в бетонных горшках. На пешеходной зоне от Пограничной до фонтана гостям предлагали присоединиться к международной акции «Фотосушка» – популярному проекту по обмену фотографиями. Любой желающий мог повесить фото, сделанное лично, а взамен забрать чужой снимок. 


Активно завлекала запахами зона «Фуд-корт» от заведений общественного питания. А для любителей компьютерных и настольных игр была организована «Киберзона», где любой желающий мог зарегистрироваться на турнир по футбольному симулятору или найти себе соперника в настольных играх. Особой популярностью пользовалась настолка по мотивам компьютерной игры Warhammer. Огромное игровое поле напоминало шахматную доску, только вместо привычных фигур здесь стояли гоблины, орки, механизированные боевые машины и прочие герои фэнтези. Правила этой игры оказались настолько сложными, что из разговора с игроком я понял одно: в любой ситуации лучше всего использовать огнемет. 


Награда за вклад


Сердцем празднования «Дня М» стала сцена у амфитеатра. Здесь проходили самые значительные и яркие мероприятия, включая традиционный летний кубок КВН с участием лучших школьных и студенческих команд, шоу в стиле стендап с участниками «Камеди баттл» и шоу «Открытый микрофон» на канале ТНТ.


Здесь же прошла торжественная часть праздника – вручение ежегодной престижной премии «Молодежный вектор» молодым талантливым горожанам. Лауреатами премии по итогам 2017 года стали 17 человек – от 14-летних до 30-летних. Заслуженные награды им вручили глава Владивостока Виталий Веркеенко и председатель городской думы Андрей Брик.


Отметим, что все заслужившие награду внесли значительный вклад в развитие молодежной политики приморской столицы. Среди них – event-менеджер молодежного проекта «Сам Себе Велосипед», учитель корейского языка, молодой ученый из Ботанического сада, преподаватель лицея МГУ, организаторы общественных проектов, студенты, школьники и другие талантливые и активные ребята.


Глава города пожелал лауреатам премии и всем юным горожанам, собравшимся в этот вечер на набережной, счастливой молодости, неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях.


– У вас вся жизнь впереди. Пусть она будет яркой, долгой, эмоциональной и счастливой. С праздником! С Днем молодежи! – сказал Виталий Веркеенко.


Музыка и Свобода


Ярким и запоминающимся завершением «Дня М» стал большой праздничный концерт. Поддержать любимых исполнителей у главной сцены амфитеатра на набережной собралось более трех тысяч человек. 


Почти два часа зажигательную атмосферу поддерживали группа «Радио Бэнд» и певец Максим Свобода. Этого музыканта гости праздника ждали с особым нетерпением. Как уже писал «В», уроженец Владивостока Максим Свобода – один из лучших участников проекта «Песни» на телеканале ТНТ. Зрители горячо приветствовали талантливого земляка. Максим исполнил свои песни, в том числе хиты, которые успели задержаться на строчках разных музыкальных топ-чартов страны. Публика хором подпевала песне «Соль», которая завершила выступление Свободы и сам праздник, зарядивший всех отличным настроением.


Напомним еще раз, что «День М» традиционно организует администрация Владивостока, и сразу же после его окончания управление по делам молодежи начинает аккумулировать идеи для следующего праздника. До нового «Дня М»!

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ